добавить комментарий

Хорватия с 26 июля будет требовать ПЦР-тест на COVID у всех туристов из РФ

Степан Бочкарев

Власти Хорватии с 26 июля начнут требовать справку об отрицательном ПЦР-тесте у всех въезжающих туристов из России, Великобритании и с Кипра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на институт общественного здравоохранения страны.

«В целях защиты здоровья и предотвращения распространения коронавируса были введены дополнительные эпидемиологические меры для въезжающих в Хорватию. Их цель — предотвратить завоз новых штаммов COVID-19. В частности, из-за ухудшения эпидситуации в Великобритании, на Кипре и в Российской Федерации в качестве дополнительной меры с 26 июля у туристов из этих стран на границе будут требовать отрицательный тест на коронавирус, сделанный в своей стране, независимо от того, вакцинированы ли они или имеют справку о перенесенной болезни», — говорится в сообщении на сайте учреждения.

Сейчас россияне могут въезжать в Хорватию, предъявив сертификат о вакцинации «Спутником V», справку о перенесенной болезни либо с ПЦР-тестом.

В сообщении института общественного здравоохранения также уточняется, что для граждан, въезжающих из ЮАР, Бразилии, Занзибара и Индии, сохраняется 14-дневный карантин, который может быть сокращен, если на седьмой день тест на коронавирус окажется отрицательным.

Ранее в июле власти Хорватии сообщили, что турпоток в страну всего за 10 дней вырос почти в 1,5 раза. Более 500 тысяч туристов проводили отдых в Хорватии в начале месяца, что на 40% больше, чем декадой ранее. Эти цифры привела министр туризма и спорта республики Николина Брняц.

По ее словам, из 523 тысяч туристов 453 тысячи — иностранные гости.

По данным на 21 июня, в Хорватии свой отпуск проводили порядка 300 тысяч туристов, что на 40% больше по сравнению с 2020 годом. Наибольшее количество отдыхающих прибывает в страну из Австрии, Германии, Польши, Словении и Чехии, отмечал ТАСС.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕХорватия открыла границы для россиян

Источник: The Insider