добавить комментарий

Цитрусовые «доли» Володина и Чемезова

Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство по делу об истребовании из чужой собственности земельного участка в Саратове, рядом с которым возводится ЖК «Апельсин». Жилой комплекс возводит та же компания, что и является ответчиком по делу — ООО «СЗ Саратовжилстрой». Фирма приобрела спорный участок у ООО «Геострой-Инвест» Гамаля Замальдинова.

Теперь, согласно решению суда, прокуратура не станет изымать у застройщика участки с коммуникациями. А, между тем, в этой истории много темных пятен.

Замальдинов ранее мог носить и другое имя и вообще-то не занимался стройкой, делая акцент на сельском хозяйстве. Фирм с названием «Саратовжилстрой» вообще несколько — директор одной из них Владимир Хван уже судим за мошенничество. Кроме того, в некоем «Саратовжилстрое» ранее трудился депутат облдумы Леонид Писной, строящий неподалеку от земель завода.

Отметим, что спорный участок находится на территории, некогда принадлежащей «Саратовскому авиационному заводу», который был фактически развален. Ранее высказывалось предположение, что стоять за этим мог никто иной как глава «Ростеха» Сергей Чемезов — ведь и авиация, и промышленность входят в сферу интересов госкомпании. В истории с отчуждением земель также виден след депутата Госдумы Игоря Руденского, который считается соратникам спикера парламента Вячеслава Володина.

Корреспондент The Moscow Post в Саратовской области попытался разобраться в этой непростой ситуации вокруг авиазавода.

Решение прекратить дело было принято на основании заявления заместителя прокурора региона. Производство по делу длилось более восьми месяцев и вызвало беспокойство у участников долевого строительства — из-за введения обеспечительных мер в отношении соседнего земельного участка застройщик не мог приступить к строительно-монтажным работам на коммуникациях.

Иск в интересах территориального управления Росимущества об истребовании из незаконного чужого владения указанной территории был подан в прошлом году в рамках кампании по возврату в госсобственность земельных участков, ранее принадлежавших ЗАО «Саратовский авиа­ционный завод». Процессы подобного рода продолжаются уже несколько лет.

ООО «СЗ Саратовжилстрой» выглядит весьма подозрительной фирмой: стройкой там занимаются всего 16 сотрудников, предприятие имеет нулевую выручку и прибыль в одну (!) тысячу рублей. Руководит и владеет фирмой некто Эдуард Тришкин, который отказался общаться с прессой. Быть может, что-то скрывает?

До 14 июля 2021 года в капитале компании был Юрий Алферов — согласно «Руспрофайлу», до недавнего времени он также владел ООО «Петровский Элеватор», ООО «Татищевский КХП» и ООО Торговый Дом «Юго-Восточная Зерновая Компания». Все три фирмы заняты в сфере сельского хозяйства, а стройкой Алферов ранее не интересовался.

Виталий или Гамаль?

И тут стоит вспомнить, что ООО «СЗ Саратовжилстрой» получил спорные земли в 2018 году от ООО «Геострой-Инвест» Гамаля Замальдинова — известного в регионе агрария. То есть для него тоже сфера недвижимости и стройки, в общем-то, далека, как и для Алферова. Не исключено, что они могут быть знакомы.

Господин Замальдинов стал одним из самых известных героев начавшейся в Саратовской области деприватизации земель авиазавода. Принадлежащий ему ТРЦ «Оранжевый», расположенный на месте одного из цехов, после целой череды судов лишился 24 га территории, писал «Бизнес Вектор».

Издание связывает его с семьей покойного губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, а также с кандидатом в депутаты ГД РФ в Пензенской области Игорем Руденским. Одно время последний вместе с супругой числился в составе основных бенефициаров МАСТ-банка. Именно этот банк предоставлял гарантии в мировом соглашении для ЗАО «Саратовский авиационный завод». В настоящее время такого банка уже не существует, у него отозвали лицензию за многочисленные нарушения.

А ведь с Пензой Замальдинова действительно многое связывает: он имеет там несколько активов, среди которых ООО «СХП «Каменское» и ООО «СПХ «Рассвет».

Изучая активы Замальдинова, натыкаешься на интереснейший факт: согласно «Руспрофайлу», с 2014 по 2018 года он владел долей в СЗПК «ЭФА». Однако в карточке самой компании значится, что совладельцем там числился некто Сухинин Виталий Александрович. И, вот совпадение, если нажать на гиперссылку с именем последнего, вылезает профиль Гамаля Замальдинова.

Так значит, бизнесмен ранее имел другое ФИО? Впрочем, все это может быть и самой банальной ошибкой в системе данных. Но привлекает внимание тот факт, что если ФИО и менялось, то в 2018 году — в разгар скандала с землями авиазавода.

Ведь в том самом году компания бизнесмена, владеющая участком на территории, где некогда находился САЗ, решила срочно осчастливить Российскую Федерацию. Прямо на процессе представитель ООО «Геострой-Инвест» заявил о готовности пожертвовать в собственность РФ земельный участок площадью 608 кв. м., на котором было расположено убежище ГО и ЧС №7, писал «Бизнес Вектор». А затем эта территория оказалась у ООО «Саратовжилстрой». Не исключено, что Замальдинов решил просто отказаться от «токсичного» актива и передал ее фирме человека, с которым мог быть знаком.

Маскировка: уровень «Саратовжилстрой»

Да и название «Саратовжилстрой» могло быть выбрано не случайно, ведь фирма с похожим именем в городе на слуху. Дом по 2-му Одесскому проезду, который начинало ООО «Стройсар» Владимира Хвана, уже почти готов. Но дольщикам придется доказывать свое право на квартиры через суд, поскольку застройщик ухитрился через еще одну свою фирму, СУ «Саратовжилстрой», одновременно и продать квартиры дольщикам, и заложить их. И теперь фирма-залогодержатель имеет на них больше прав, чем несостоявшиеся новоселы.

По информации «Коммерсанта», за все это Хван уже был приговорен в 2019 году к 3 годам колонии. Дольщики посчитали такое наказание слишком мягким, но добиться своего не смогли.

Недоволен оказался и один из инвесторов, депутат-строитель Леонид Писной, который ранее трудился в строительно-монтажном управлении № 2 треста № 6 «Саратовжилстрой» сначала главным инженером, затем начальником управления.

Сейчас он занимается проблемными стройками. И, вот сюрприз, Писной строил как раз у того несчастного САЗа. При том тоже угодил в скандал: лично Вячеслав Володин прямо высказал претензии видному застройщику Писному, который «стахановскими» темпами застраивал по несколько микрорайонов. Строителя тогда спросили напрямую, почему он селит людей буквально в пустырях, втыкая панельки среди бурьяна и грязи, писала «Четвертая власть».

«Привет!» из Пензы

В истории с авиазаводом виден еще один пензенский след. Дело в том, что директором обанкроченного предприятия был Олег Фомин — бывший депутат Пензенской городской думы и предприниматель. По информации «Бизнес Вектора», ему вменяют превышение должностных полномочий, связанное с преднамеренным банкротством авиазавода и хищением его имущества

Фомин получил должность директора САЗа в далёком 2006 году. Предполагалось, что он спасёт разваливающееся предприятие, но уже в 2008 году в отношении него началась процедура банкротства. Тем не менее, оно частично восстановило работы, получило ряд заказов, которых бы хватило на покрытие долгов, но этого не было сделано. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

А членом совета директоров ЗАО «САЗ» был Валентин Фауст, который также возглавлял компанию ООО «Гарантия-Консалтинг», которая была в числе учредителей того самого МАСТ-банка. Кроме того, Фауст в это время был помощником Игоря Руденского. Круг замыкается?

Более того, Фауст может быть на короткой ноге лично с Вячеславом Володиным. Дело в том, что в здании на ул. Бабаевского, 6 находится здание, в котором квартирует одна из компаний предполагаемой матери спикера Лидии Барабановой и несколько компаний Валентина Фауста.

И тут вспомним, что у господина Володина ранее был интерес в сельском хозяйстве — по информации «Форбса», он был совладельцем двух масложировых комбинатов и холдинга «Солнечные продукты». А ведь видным аграрием является тот самый Замальдинов, получивший вдруг земли завода.

Но и это, как говорится, еще не все. Известно, что ранее ОАК (структура «Ростеха») проявлял интерес к САЗу, но его тогдашнее руководство не пожелало, чтобы завод вошел в госкорпорацию. Ранее об этом подробно рассказывал The Moscow Post. Высказывалось мнение, что Фомин мог действовать в интересах госкорпорации. Если это действительно так, то ростеховским мог быть и Фауст, которого также связывают с Володиным.

Однако сейчас Володин публично выступает за деприватизацию земель авиазавода. Но, что мы видим: суд прекратил производство по делу об истребовании из чужой собственности территории. Иными словами, государство в этой битве проигрывает.

Таким образом, мы видим следующее. Прежний владелец ООО «СЗ Саратовжилстрой» Юрий Алферов мог быть связан с Гамалем Замальдиновым, от которого фирма и получила скандальные земли. Сам Замальдинов работает в Пензенской области и близок с кандидатом в депутаты ГД РФ в Пензенской области Игорем Руденским, который был замешан в банкротстве авиазавода. Прежний помощник последнего Валентин Фауст также входил в совет директоров предприятия. От Руденского и Фауста «ниточки» ведут прямиком к спикеру ГД Вячеславу Володину, которому не чужд аграрный бизнес — основная сфера интересов Замальдинова.

Директором же авиазавода был Олег Фомин — бывший депутат Пензенской городской думы и предприниматель. То есть он точно знаком как с Руденским, так и с Фаустом по долгу службы. При этом Фомин, как кажется, старательно разваливал вверенное ему предприятие, интерес к которому не скрывал ростеховский ОАК.

Иными словами, рушить предприятие могли в интересах Володина и Чемезова. Одним в итоге достались земли, а ростеховские могли положить глаз на имущественные активы завода, так как авиация — профиль структуры госкорпорации.