добавить комментарий

Репортер: В наше псевдо-толерантное время сто раз задумаешься над формулировками чтобы не обидеть ничьи чувства

Репост из: Рязанский резонер

В наше псевдо-толерантное время сто раз задумаешься над формулировками чтобы не обидеть ничьи чувства.

Президент Европейской ассоциации политических консультантов ИГОРЬ МИНТУСОВ на канале Кремлевский безБашенник проводит ликбез по поводу того, что не все так страшно с однополостью, как может показаться.
И решением ЕСПЧ от 13 июля 2021 г. Суд отметил обязанность России ввести в форме закона возможность регистрации «однополых союзов» (same-sex union), а не «однополых браков» (same-sex marriage).

Мы не относим себя к числу продвинутых европейцев, улавливающих разницу между этими терминами в данном контексте.

Де-юре Семейный кодекс РФ не содержит определения понятия «брак», хотя де-факто оно уже выработано в юридической литературе: брак — это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

То есть, на наш взгляд, брак и союз в данном случае все же имеют больше общего, чем различного. Поэтому и взбудоражилось общество после таких решений ЕСПЧ.

И в данной ситуации более любопытным представляется вопрос о том, почему именно сейчас было принято это решение? Неужели чему-то помешало отсутствие возможности заключения «однополых союзов» в России? Не исключено, что данный маневр является лишь отвлекающим, под завесой которого предпринимается попытка протащить что-то более важное для инициаторов.


Кремлёвский безБашенник

🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» —

ИГОРЬ МИНТУСОВ, Президент Европейской ассоциации политических консультантов

Однополые браки и однополые союзы: почувствуйте разницу

В последнее время в ток-шоу на федеральных каналах немало внимания уделялось теме ЛГБТ. Кажется, что ЛГБТ стали одной из главных угроз для России после Украины и США. Зрителей напористо пытаются убедить в том, что деградирующий и выходящий из ума Запад пытается сломать устои здравомыслящего традиционного российского общества. Масло в огонь добавило решение ЕСПЧ от 13 июля 2021 г., в котором Суд отметил обязанность России ввести в форме закона возможность регистрации однополых союзов. Это решение стало топливом для российской машины fake news. Российские СМИ и некоторые эксперты не стали проводить разницу между «однополым союзом» (same-sex union) и «однополым браком» (same-sex marriage). Заголовки Первого канала и «Вестей» кричали: «ЕСПЧ обязал Россию узаконить однополые браки». К СМИ подключились эксперты на федеральных ток-шоу:…