добавить комментарий

Репортер: 👉 После назначения кураторами округов вице-премьеров Правительства нас ждёт принятие закона о федеральных экономических округах, как о регионах согласованного комплексного развития🧐? Пока их у нас во

Репост из: Тайны Ленинградского двора

👉 После назначения кураторами округов вице-премьеров Правительства нас ждёт принятие закона о федеральных экономических округах, как о регионах согласованного комплексного развития🧐?

Пока их у нас восемь, но округа строились под другие задачи, и сейчас, наверное, возможны корректировки по их числу и составу.

Но тогда, по идее, должна появиться администрация этих округов. По другому — никак.

А руководить этими администрациями возможно станут губернаторы, чьи регионы наиболее активно работали с инвестициями и имеют четко выстроенные планы экономического развития территорий. Вице-премьеры будут курировать, администраторы — руководить.
Интересная загогулина вырисовывается.

Очень интересно за всем этим наблюдать👀.
https://t.me/russica2/39793


НЕЗЫГАРЬ

Закрепление полномочий вице-премьеров за конкретными округами, по оценкам экспертов, изменит глубинно-политическую атмосферу.
С переходом процесса взаимодействия регионов и федеральной исполнительной власти на публично-формальный характер региональные лоббисты рискуют сократить свои возможности в федеральных кабинетах.

«И хоть, на первый взгляд, изменения благостны и незначительны — для региональных клановых систем более мощным ударом может оказаться только полное устранение федерализма.
Реальная власть, финансовая и аппаратная, уходит от кулуарных решал, национализируется и встаивается в модулируемую вертикаль; региональных лоббистов постигнет та же участь. Со всеми хаотическими заигрываниями регионам придется покончить.
Главам регионов надо учиться задействовать свой ресурс члена Госсовета- это требует времени и встраивания в тактические и стратегические союзы; лоббистами регионов снова становятся федеральные игроки, которые в результате реформы значительно укрепили позиции  за счет своих вице-премьерских…