добавить комментарий

Россия впервые пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

В ней Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Об этом передает корреспондент The Moscow Post.

«<…> Подана жалоба «Россия против Украины», — сообщили в Генпрокуратуре.

Жалоба затрагивает события, которые последовали «за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года». В ней указаны такие группы нарушений как ответственность Киева «за гибель» мирных граждан своей страны, незаконное лишение свободы с людьми, а также «жестокое обращение» с ними.

В документе подчеркивается, что это обращение призвано обратить внимание ЕСПЧ и мировое сообщество на нарушение прав человека властями Украины, а также выявить многочисленные факты преступной деятельность, «заставить власти Украины прекратить их совершение». Жалоба создана с целью добиться проведения расследования и привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, в документе указана цель восстановление мира и согласия на Украине. Уточняется, что Россия выступает за идеалы демократии, за то, чтобы права и свободы человека были соблюдены.

«В связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский суд по правам человека», — заявили в Генпрокуратуре РФ.

В жалобе в Страсбургский суд РФ обвиняет Украину в дискриминации российского бизнеса. Также в документе указан ущерб от перекрытия Киевом Северо-Крымского канала. Оказалось, что это стоило 1,4 триллиона рублей. Что же касается самого действия украинских властей, то российская сторона считает это «широкомасштабным нарушением прав» крымчан и гостей полуострова.

Среди других обвинений, затронутых в жалобе, крушение малайзийского лайнера Boeing 777. Москва заявила, что Украина несет за этот инцидент полную ответственность.

Напомним, 17 июля 2014 года лайнер Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines выполнял рейс Амстердам-Куала-Лумпур. В результате судно потерпело крушение в небе над Донбассом. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Это происшествие расследуется до сих пор.

«Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера Boeing 777 авиакомпании «Малазийские авиалинии», — сказано в сообщении.

Российская сторона объяснила, что украинскими властями совершено нарушение «статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте», так как Украина не закрыла свое воздушное пространство.

Россия в документе заявила, что Киев активно проводит политику по дискриминации русскоговорящего населения. Указывается, что с 2014 года власти увольняли и продолжают это делать преподавателей гуманитарных наук, в том числе за использование ими в практики русского языка, «оставляя их без работы и средств к существованию, вынуждая эмигрировать в Россию».

Россия обвинила Украину в подавлении свободы слова и преследовании лиц с другими взглядами, среди которых есть политики и представители СМИ. В документе указано, что Украина не дает возможности жителям юго-востока возможности участвовать в выборах.

Помимо всего прочего, Россия указала, что Киев осуществляет нападения на российские дипломатические, консульские и другие представительства.

РФ просит ЕСПЧ обязать Украину прекратить водную «блокаду» полуострова Крым, остановить дискриминацию прав национальных и языковых меньшинств, отменить запрет на вещание русскоязычных каналов и различных платформ.