добавить комментарий

Российские туристы на Мальдивах будут платить новый налог

Россиянам подсказали путь к снижению долговой нагрузки во время пандемии

МХАТ отменил спектакли с Бузовой из-за выборов

Одно из самых дорогих пляжных направлений в мире — Мальдивы — станет в 2022 году ещё дороже. Местные власти со следующего года введут для туристов налог на выезд.

Власти Мальдив внесли изменения в правила приема иностранных туристов. Как сообщил министр туризма страны Абдулла Маусум, принято решение упразднить аэропортовый сбор в размере 15 долларов, который сейчас платят отдыхающие на островах туристы. Вместо этого сбора в стране будет введен так называемый налог на выезд.

Планируется, что обновленные правила приема туристов начнут действовать с 2022 года.

Что касается размера нового налога, то он напрямую будет зависеть от того, каким классом авиаперелета туристы будут улетать после отдыха на островах.

В частности, иностранные граждане, вылетающие с Мальдив эконом-классом, должны будут заплатить 30 долларов. Для туристов, путешествующих бизнес-классом и первым классом, размер платежей будет значительно выше — 60 и 90 долларов соответственно.

Самый высокий размер налога на вылет предусмотрен для тех богачей, которые прилетают на отдых на частном самолете — для них утверждена ставка в 130 долларов.

Для удобства путешественников, налог на выезд будет включаться в стоимость билета и отдельно его не нужно будет оплачивать.

Стоит отметить, что туристы, отправляющиеся из Мале, должны оплатить так называемую пошлину на развитие столичного аэропорта. Ее размер равен 25 долларам.

Абдулла Маусум высказал уверенность, что вводимые изменение никак не скажутся на количестве туристов, прилетающих отдыхать на острова.

Российские туроператоры также выразили мнение, что новые сборы не будут способствовать снижению интереса туристов к направлению, поскольку величина налога ничтожно мала по сравнению с теми суммами, которые путешественники платят за отдых на райских островах.