добавить комментарий

Репортер: Подход ЦБ к регулированию экосистем повлечет за собой проблемы для экономики и цифрового суверенитета РФ Всполошивший новостные ленты сюжет про открытое письмо ведущих банкиров (подписали все: от Гре

Репост из: Труба под Неглинной

Подход ЦБ к регулированию экосистем повлечет за собой проблемы для экономики и цифрового суверенитета РФ

Всполошивший новостные ленты сюжет про открытое письмо ведущих банкиров (подписали все: от Грефа до Задорнова) к ЦБ является тревожным звоночком – причем как для игроков финансового рынка, так и для цифровой независимости страны в целом.

То, что на поверхности – в первую очередь, карательно-ограничительная политика регулирования, уже традиционная для Центробанка, ударит в первую очередь по подконтрольному ему банковскому сектору, а в конечном счете, разумеется, и по гражданам – банки физически уйдут из маленьких населенных пунктов, поскольку их офисы и отделения не позволят компании вписать в норму по достаточности активов.

Глобальные проблемы еще опаснее. Тема регулирования экосистем изначально обозначалась как национальный приоритет: еще в конце мая, по поручению президента, Минэком была разработана и представлена вполне здравая концепция, согласно которой правительство должно обеспечить первоочередную поддержку российским экосистемам. Те же, в свою очередь, названы драйвером развития экономики страны. По задумке, Россия должна была стать третьей страной в мире (после США и Китая), где бы развивались и конкурировали между собой цифровые гиганты – собственно, как раз в созданном для этого благоприятном правовом поле.

Однако благие намерения уже спустя месяц столкнулись с «особой точкой зрения» Банка России, который выступил решительно против поддержки экосистем, изначально призвав относиться к ним с осторожностью – и это на фоне заданного еще Путиным вектора поддержки индустрии. По факту, предложенная сейчас со стороны ЦБ ограничительная политика не только не помогает развитию отечественным экосистемам, но и дает серьезную фору зарубежным игрокам для «порабощения» нашего рынка. И как раз стратегически такая «сдача позиций» может привести к проблемам вплоть до провала нацпрограмм по созданию цифрового суверенитета страны.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy