добавить комментарий

Репортер: Примечательные процессы на этой неделе проходят в соседней Белоруссии

Репост из: Навстречу Трансферу 💉

Примечательные процессы на этой неделе проходят в соседней Белоруссии. Вчера Александр Лукашенко проводил “совещание послов”, на котором присутствовали руководители загранточек МИД Белоруссии. Выступление Лукашенко можно назвать предельно жестким.

Он активно критиковал свой собственный МИД и, видимо, его главу Владимира Макея, который считается ориентированным на Запад, на более глубокую интеграцию Белоруссии с Евросоюзом и, как следствие, выступает за отказ от концепции Союзного государства.

Наблюдатели оценивают слова Лукашенко, как первый шаг в пользу отказа от внешнеполитической и внешнеэкономической многовекторности для большей ориентации на российский рынок и интеграционные процессы о которых, видимо, Лукашенко все же был вынужден договориться с Путиным.

В практическом смысле это означает, что Россия уже в ближайшее время будет вынуждена резервировать значительные средства на поддержку ключевых отраслей экономики соседнего государства. К таким относятся сельскохозяйственное машиностроение, нефтепереработка и производство калийных удобрений (Белорусское предприятие Беларуськалий контролирует примерно 15% мирового рынка калийных удобрений). Вступившие в силу санкции Евросоюза и, в последствии США, существенно ограничивают экспортные возможности

Вариантов у Лукашенко остается не так уж и много: инфраструктура его финансовой поддержки в лице группы “Сафмар” Михаила Гуцериева демонтирована (сам Гуцериев теперь находится под санкциями), но для сохранения своего влияния и своей власти Александр Григорьевич, видимо, уже договаривается лично с Путиным, в обход иных посредников, о максимально выгодных для себя условиях (в том числе и о, вероятно, сохранении своего полного контроля над отраслью калийных удобрений, а возможно и его расширением за счет части российских активов).

Не последнюю роль в демонтаже финансовой инфраструктуры Гуцериева, которая была ориентирована на поддержку Лукашенко, говорят, сыграл глава МИД РБ Владимир Макей, долго копавший под собственного патрона в надежде получить ярлык в Брюсселе и возглавить транзит Белоруссии от “диктатуры к демократии”.

По некоторым данным финансовый тыл для таких широкомасштабных операций ему обеспечивал олигарх белорусского происхождения Дмитрий Мазепин, главной ставкой которого было овладение активами “Беларуськалия” (главного фундамента белорусской экономики) с целью дальнейшей интеграции компании в семейство своих активов — “Уралхим” и “Уралкалий”, для того, чтобы спасти их от неминуемого банкротства. Этим объясняется и предполагаемая рядом СМИ поддержка структурами Мазепина протестной активности в Белоруссии в прошлом году.

То, что Белоруссия в таком случае немедленно бы начала дрейфовть в сторону Евросоюза, Дмитрия Мазепина, похоже, не смущало. Его единственной задачей было получение контроля над самым влиятельным мировым калийным активом. То, что это полностью торпедировало многолетние усилия Кремля по глубокой интеграции с Белоруссией и нарушало хрупкий стратегический баланс в Европе являлось лишь досадным косвенным ущербом. Этим легко можно объяснить предполагаемую связку Макей-Мазепин.

Москвоским структурам такие инициативы приходится расхлебывать до сих пор, но, похоже, первые звонки в адрес структур “Уралкалия” и “Уралхима” уже звенят: миноритарии нажаловались в ЦБ и первый зампред Банка России Швецов уже заявил о необходимости тщательно проанализировать делистинг «Уралкалия», состоявшийся в 2019 году .