добавить комментарий

Репортер: Давайте будем честными — попытки внепроцессуального давления на суд через «общественные организации» — жанр не новый и хорошо освоенный в России

Репост из: Арбитр.

Давайте будем честными — попытки внепроцессуального давления на суд через «общественные организации» — жанр не новый и хорошо освоенный в России.

Разберем на примере кейса «Банковская ассоциация раскритиковала решения судов по спорам с «Трастом»»

Суд защитил позиции заемщиков и заставил «Траст» (который справедливо называют коллекторским агентством) реструктуризировать задолженность.

Решения суда приятны в поддержку пострадавшего бизнеса, но как и всегда — есть проигравшие.

Согласно позиции АБР, который несомненно действует с подачи «Траста», проигравшего в суде, суд принуждает банки к «кабальным сделкам».

Само это заявление противоречит здравому смыслу. Понятие кабальной сделки является предметом гражданского права и такая сделка может быть оспорена в том же суде. Но исков нет, а есть только публичные заявления АБР.

Почему? Ответ в данном случае на поверхности — новый иск будет означать новое поражение, и банкиры это прекрасно понимают, поэтому все ограничивается нападками на суд в публичной плоскости.

В преддверии оспаривания «Трастом» решений суда, вставшего на сторону пострадавшего бизнеса, АРБ по сути пытается таким образом оказать влияние на дальнейший процесс и на суд, что законом запрещается.

В качестве оффтопа: почти вся околоковидная судебная практика — беспрецедентна и строится на здравом смысле. Если вдуматься, то такие решения судов, как в случае с «Трастом» в конечном счёте в интересах всего общества, в том числе и проигравшей стороны. Требования банка о досрочном погашении кредитных линий привели бы к банкротству предприятий, высвобождению тысяч рабочих мест, а должники не смогли бы зарабатывать деньги и возвращать кредит.

Можно долго спорить о качестве аргументов сторон, но представляется, что важнее именно конструктивные результаты спора. И здесь сложно не быть на стороне суда и существенно пострадавших от пандемии и введённых ограничений отраслей.
@ruarbitr