добавить комментарий

Футбольная геополитика: украинский бек Артем Шабанов «продинамил» московский Спартак

Московский Спартак не сумел провернуть первый громкий трансфер в зимнем межсезонье. Молодой и достаточно перспективный украинский защитник донецкого Олимпика Артем Шабанов отказал Спартаку ради перехода в стан извечного соперника со времен СССР. Динамо Киев заполучило Артема Шабанова сутки тому назад, несмотря на более чем щедрое предложение красно-белых.

Как рассказал в комментарии Русскому Репортеру источник в селекционной службе Спартака, Артем Шабанов мог получать около 1,4 миллионов долларов в год, что в разы больше заработной платы в Динамо Киев. Впрочем, причиной отказа стали вовсе не финансовые условия, а возможность играть в сборной Украины.

«Как известно, мало ведущих украинских футболистов стремятся ехать играть в РФПЛ. Основной причиной является политика. ИЗ России не попасть в сборную Украины. Единственный исключением стал Зинченко, но и тот отказал Зениту, не смотря на более выгодные условия. Динамо Киев очень повезло заполучить парня. Шабанов — один из лучших молодых защитников не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. Кроме того, далеко не факт, что Артем сразу заиграл бы в основном составе Спартака, а вот у Динамо Киев с защитниками беда. Кстати, Шабанов до 15 лет был в системе Динамо, но киевляне не разглядели таланта и парня отчислили. Желаем игроку всяческих успехов. По итогам переговоров Шабанов повел себя очень корректно, несколько раз извинился и просил войти в его положение. Сборная — есть сборная, даже если это сборная Украины», — резюмировал источник.

Беседовал Станислав Иванов, Русский Репортер