добавить комментарий

Кокаиновый подчиненный Колокольцева Иван Близнюк нашелся среди выпускников Московского университета МВД

Если верить информации с сайта учебного заведения, Близнюк завершил курс обучения в мае 2016 года. Задержанный по делу о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию аргентинский полицейский Иван Близнюк проходил обучение в Московском университете МВД имени Кикотя. Об этом РБК рассказала близкая знакомая фигуранта, пожелавшая остаться анонимной.

Кроме того, издание обнаружило фотографии человека, очень похожего на Ивана Близнюка, на сайте учебного учреждения среди выпускников мая 2016 года.

Согласно информации на сайте университета, «28 мая 2016 года состоялся торжественный выпуск специалистов Института Общественной Безопасности г. Буэнос-Айреса (Аргентинская Республика), успешно завершивших прохождение учебного курса по теме «Выработка навыков патрульно-постовой службы». К публикации прикреплены фото, на одной из них он Близнюк сидит за столом с табличкой с его именем.

Собеседница РБК также сообщила, что задержанный полицейский много лет работал в охране посольства России в Буэнос-Айресе, так как занимал должность полицейского. О том, что Близнюк проходил обучение на курсах в «московском университете», напомним, писала 23 февраля и аргентинская газета La Nacion.

Представители Московского университета МВД имени Кикотя также посещали Аргентину. Так, в октябре 2016 года был совершен «ответный визит». Об этом сообщается на сайте министерства безопасности Аргентины в специальной новости, посвященной приезду российской делегации. На видео и фото со встречи также замечен мужчина, похожий на Близнюка. ​

В июне 2017 года уже аргентинские правоохранители снова посетили университет имени Кикотя, говорится на сайте российского учебного заведения. Среди членов делегации из Аргентины, предположительно, был и Близнюк​. Собеседница РБК опознала его на фото, размещенных на сайте университета МВД. В то время расследование, если верить данным полиции Аргентины, уже было начато.

Близнюку, по данным аргентинских СМИ, 36 лет, он переехал в Аргентину в возрасте 18 лет и долгие годы работал в системе правоохранительных органов страны.