добавить комментарий

Не бедностью единой. Количество мультимиллионеров в России за год выросло на 27%

Рост числа сверхбогатых россиян связывают с выходом российской экономики из рецессии. За последний год число россиян, располагающих состоянием от 50 млн долларов США, увеличилось на 27%, сообщается в ежегодном докладе World Wealth Report. Годом ранее сообщалось, что число сверхбогатых россиян и граждан СНГ снизилось на 37%.

Составители доклада объясняют рост числа мультимиллионеров выходом экономики РФ из рецессии. По подсчетам, приведенным в World Wealth Report, в 2017 году в России проживали 2620 граждан с состоянием более 50 млн долларов. Всего в мире в прошлом году было 129 730 человек с таким капиталом. Абсолютным лидером по числу мультимиллионеров являются США. Более 38,5 тысяч американцев владеют состоянием от 50 млн долларов.

Компания Knight Frank, составившая доклад, зафиксировала рост числа россиян с состоянием от 5 до 50 млн долларов. В 2017 году в России проживали более 38,1 тысяч таких граждан — на 27% больше, чем за год до этого.

Глава департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева отметила, что российские мультимиллионеры лидируют в мире по наличию второго гражданства. Второй паспорт имеют 58% сверхбогатых россиян. 45% рассматривают переезд на постоянное место жительства в другую страну, отметила Шалаева.

World Wealth Report публикуется ежегодно с 2007 года. Составители доклада учитывают все активы, кроме стоимости недвижимости, в которой проживает участник списка.