добавить комментарий

Туманный Альбион приватизирует миллиарды российских чиновников

Минфин США и департамент финансовой разведки ФБР передали в МИД Великобритании данные о скрытых британских активах российских чиновников. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники.

Ожидается, что Лондон воспользуется информацией – на следующей неделе глава британского МИДа Борис Джонсон передаст список в Минюст Британии и в аппарат премьер министра Терезы Мэй.

Активы фигурантов этого списка будут заблокированы с последующей конфискацией в пользу британской казны (законодательная база для этого уже в разработке и будет готова к обсуждению и принятию к лету). Минюст начнет планомерно их арестовывать и накладывать запрет на любые отчуждающие их действия в пользу третьих лиц, говорят инсайдеры.

Источники также назвали некоторые фамилии. Так, в частности, первым в списке стоит вице-премьер Игорь Шувалов, владеющий двумя особняками на территории Британии на £15 млн и несколькими счетами, на которых числится £45 млн.

Известно также, что данные о выводе средств из РФ и их распылении по офшорам и аккумуляции на счетах «доверенных лиц» чиновников из РФ несколько лет собирали ЦРУ и ФБР по распоряжению тогдашнего президента США Барака Обамы. Предполагалось, что информация станет «козырем» в торге с РФ, на случай признания ЛНР и ДНР и вхождения их в состав РФ.