добавить комментарий

Дорогой эксперт Николай Кузнецов, Георгий Полтавченко и семейные ценности

О том, кто такой Николай Кузнецов и причем здесь одиозник-рецидивист Джордж Полтавченко. У сестры невестки губернатора откуда-то появился лишний миллиард. Позвольте познакомить вас с новым «петербургским экспертом Николаем Кузнецовым». В начале марта Кузнецов выступил в местных СМИ с незатейливым рассказом о том, как важно привлекать иностранных спецов к строительству российских предприятий.

Вот он сам, Кузнецов Николай, строит завод по производству медоборудования за 1 млрд рублей. Завод раскинется на 1,24 га в особой экономической зоне «Новоорловская», что под Питером.  “Стратегическая отрасль! Медицинская безопасность державы!», — восклицал эксперт. «Инвестор строительства — это мы, российская компания «СмитХелскеа», — расставил он все точки над «i».

Мария и Николай Кузнецовы

По данным ЕГРЮЛ, владельцы созданного осенью 2017 года АО «СмитХелскеа» — это сам Николай Кузнецов (32%), а также две домохозяйки, его супруга Мария Кузнецова и теща Елена Челнокова. В общем, бизнес — семейный. И еще какой семейный, ведь это семья губернатора Петербурга Георгия Полтавченко! Супруга Николая Кузнецова — сестра Дарьи Нещадимовой. А Дарья, собссно, невестка губернатора (то есть жена его сына Алексея Полтавченко).

Мария Кузнецова и Дарья Нещадимова уже успели поработать вместе. В 2016 и 2017 годах Мария возглавляла благотворительный фонд «Светлое время», Дарья — его учредитель. Работа у девушек, впрочем, была непыльной. Фонд занимается благотворительностью примерно пару раз в год. И, в основном, в форме раздачи шариков или печенек.

Пусть вас не смущают такие разные фамилии большой и дружной семьи Полтавченко. Родственники стараются не палиться. Но, хвала богам, есть инстаграм.

Кроме родственных связей, инстаграм показывает нам, что сразу после старта стройки завода Николай Кузнецов подарил своей любимой супруге Марии новенький BMW X6 стоимостью от 5 млн рублей и загородный дом в Репино на берегу залива. Цены на участки с похожими коттеджами в этом районе начинаются от 100 млн рублей.

 

49012018neshchadimova4
Мария хвастается подарком мужа
 
49012018neshchadimova5
49012018neshchadimova6
И ещё одним подарком — домом

И для жены, и для тещи эксперта Николая строительство завода — первый в жизни бизнес-проект. Для самого Николая — второй. В 2016 году он стал собственником ООО «СК «Альянс». До 2016 года эта фирма с грехом пополам зарабатывала 100 тыс рублей в год (по данным СПАРК). С приходом Николая Кузнецова компания тут же получила госзаказы на поставку медоборудования от петербургских поликлиник на 78 млн рублей, а в 2017 году — еще на 128 млн рублей (по данным портала госзакупок). Вот что значит — талантливые предприниматели.

49012018neshchadimova7-
Мария Кузнецова празднует день рождения невестки губернатора Дарьи (она в центре), пост с тегом «семья»
 
49012018neshchadimova8-

Девушки в более расслабленной обстановке. Слева направо: Мария Кузнецова; ее мать Елена Челнокова (да, отлично выглядет!); невестка губернатора и сестра Марии Дарья Нещадимова; какая-то леди.

Откуда у Николая Кузнецова, его жены и тещи взялся миллиард, он в своих экспертных мнениях не уточняет.