добавить комментарий

Вячеслав Моше Кантор на запись или зачем силовики пришли к хозяину «Акрона»

Общественный деятель и меценат под прессом силовых структур или же олигарх-мошенник наконец заинтересовал правоохранителей. История, рассказанная коллегами с Урала явно не оставит равнодушными читателей.

Интерес читателей вызвала персона «толстосума» Вячеслава Владимировича Кантора, праздновавшего недавно свой 65-летний юбилей. Несколько лет назад наши коллеги-журналисты отмечали: «Вячеслав Кантор является «непризнанным» олигархом с весьма ограниченным административным ресурсом. Опасение вызвать интерес со стороны правоохранительных органов заставило Кантора уехать в Швейцарию и обзавестись израильским гражданством. Лучшие годы активных лоббистских возможностей Кантора уже позади». Оторванность Кантора от России подтверждается многими фактами: ныне миллиардер Вячеслав Кантор, обогатившийся на промышленных активах и недрах РФ, позиционирует себя в сценическом амплуа «президента» Европейского еврейского конгресса. В России он формально не значится руководителем или учредителем коммерческих компаний. То есть как бы чистенький.

Участник рейтинга Forbes с состоянием в $3,7 млрд., Вячеслав Моше Кантор настолько увлёкся имиджем своего мессианства, что несколько лет назад стал именовать себя по другому отчеству – не Владимирович, а Моше. После ребрендинга получилось забавно: Вячеслав Моше Кантор. От скромности товарищ не умрёт. Моше в Торе – идентичный аналог библейского Моисея. Кантору для полноты образа не хватает разве что брата Агарона, с которым Моше 40 лет водил сынов Израиля по пустыне Син. Как иронизируют читатели проекта Компромат-Урал, на роль брата Вячеслава Кантора вполне годился бы украинский олигарх и соплеменник Игорь Коломойский – «прохвост и уникальный проходимец», сумевший кинуть самого Романа Абрамовича (по версии Владимира Путина).

Но Кантор не захочет никому, даже Коломойскому, уступать своё кресло в Европейском еврейском конгрессе (ЕЕК), который, по оценке известного эксперта Евгения Сатановского, являлся лишь «обычной тусовкой, призванной кормить руководителя своего аппарата». И по пустыне Кантор и Коломойский вряд ли побредут – там, в отличие от необъятной России, больших денег не поднять. А поднимать Моше научился: он является главой группы «Акрон», в которую входит «Северо-западная фосфорная компания», которой принадлежит горно-обогатительный комбинат производству апатитового и нефелинового концентратов на месторождении Олений ручей в Хибинских горах Кольского полуострова.

«Акрон» — один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. Кантор посредством контроля над головной компанией Terasta Enterprises Limited владеет 85% акций «Акрона», куда входят такие предприятия, как ПАО «Акрон» в Великом Новгороде и ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области. В этих регионах Вячеслав Кантор одновременно возглавлял «самодельные» организации на тему еврейства. «Акрон» известен разработкой фосфатных месторождений в Мурманской области и калийных солей в Верхнекамском районе Кировской области. По данным консолидированной финансовой отчётности, выручка канторовского холдинга составила в 2017 году 94,3 миллиарда рублей, а скорректированная чистая прибыль — 13,1 миллиарда рублей. Так что если кого и водить, то не по пустыне, а за нос.

И Кантор это умеет. Он «патриот России» со всех сторон. По сведениям СМИ, его отпрыск Владимир Кантор учился в Швейцарии, в Лозанне — в Ecole Hôtelière de Lausanne. С престижным заграничным дипломом Кантор-младший почему-то не рискнул искать себя на открытом конкурентном рынке труда, а устроился к папаше Моше в «Акрон» на должность вице-президента по развитию. При этом в своих профилях в соцсетях как город проживания Володя Кантор указывает Лондон, отмечали медиа-источники.

СМИ тоже имеют в своём составе представителей великого еврейского народа и вообще почитает все этнические группы. Надеемся, что Вячеслав Моше Кантор под прицелом публичной критики не будет игнорировать традиции жертвовать России цдаку в надлежащем объёме и ещё успеет показать коллегам-олигархам из «Форбс» пример социально-ответственного бизнесмена.

Кантор, Вячеслав, Моше, Владимирович, Акрон, Апатиты, злоупотребления, Коломойский, олигарх, Путин, скандал, махинации, налоги, цдака

Ниже процитируем небесспорную публикацию партнёрского компромат-издания, выпущенную под заголовком «Вячеслав Моше Кантор — ядовитый «Акрон», брат Коломойского и спонсор украинских карателей «Матилан» у стен Кремля»:

«Мы хотим рассказать вам об одном удивительном человеке, который объединил в себе худшие стороны российского и украинского бизнеса. Вячеслав Моше Кантор, подобно Владимиру Крупчаку, сидит на двух стульях и пытается извлекать прибыль даже из конфликта между нашими странами.

За последние годы когда-то теплые отношения Украины и России изменились до неузнаваемости. Причиной тому послужил целый ряд ошибок со стороны Кремля и некоторые исторические разногласия, ставшие решающими в моменты крымского и донецкого конфликтов. Евреи играли, играют и будут играть здесь далеко не последнюю роль. Подчас, даже решающую. Ярким тому примером служит глава ЕЕК и близкий друг украинского олигарха Игоря Коломойского — Вячеслав Владимирович (Моше) Кантор. Российский визави экс-владельца Приватбанка — человек с виду открытый, на самом же деле скелетов в шкафу Кантора куда больше, нежели у днепропетровского мецената со швейцарским паспортом.

В начале эпохи глобальных перемен в отношениях Украины и России президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор сделал ставку не на тех. Эта самая ставка едва не стоила Кантору бизнеса. На первый раз пронесло, и слава Б-гу! Сегодня мы начинаем серию рассказов о Моше Канторе — двуличном и вполне успешном бизнесмене, человеке, который умеет исправлять ошибки и зачищать интернет. А зачищать есть что… После того как петербургский суд разрешил структуре «Акрона» не платить компенсацию в бюджет города Апатиты, владельца этого холдинга Вячеслава Кантора заподозрили в «манипуляциях правосудием».

Суд встал на сторону олигарха

Как известно из российской юридической практики, победить государственные структуры в отечественных судах крайне сложно. Однако, похоже, что владельцу агрохимического холдинга «Акрон» Вячеславу Кантору и это по силам.

Так неожиданно Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Петербурге отменил постановление Арбитражного суда Мурманской области, согласно которому с входящего в группу «Акрон» ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК) полагалось взыскать более $6 млн в пользу администрации города Апатиты.

Попытка оспаривания решения мурманского арбитража в Петербурге говорит о возможных «лоббистских маневрах». Ведь Кантор для того, чтобы склонить на сторону СЗФК 13-ый арбитражный апелляционный суд, вполне мог использовать свое политическое влияние.

Городские власти требуют у «Акрона» компенсацию

Противостояние администрации города Апатиты и СЗФК тянется уже примерно полгода. Городское руководство продолжает требовать со структуры «Акрона» $6,5 млн.

Власти Апатитов желают получить эти деньги в качестве процентов за пользование чужими средствами с 1 января 2008 года по 14 мая 2014 года с учетом невыполнения условий лицензионного соглашения в части инвестирования в социально-экономическое развитие города $18 млн в течение 15 лет.

Как сообщили изданию в администрации Апатитов, СЗФК за шесть лет не перечислило ни одного платежа. Получается, что чиновники из Апатитов совершенно законно требуют от холдинга господина Кантора компенсацию. Но, похоже, что хозяин «Акрона» нашел «свой подход» к судьям петербургского арбитража, так что теперь свои законные деньги муниципалы, похоже, так и не получат.

Интересы Кантора в Мурманской области

Как выяснилось, структура «Акрона» ранее активно привлекала средства, чтобы построить на территории Мурманской области свои промышленные предприятия.

Ведь СЗФК занимается освоением месторождения «Олений Ручей» и созданием горно-обогатительного комбината (ГОК). Строительство ГОК началось в 2009 года после разработки проекта и получения положительного заключения Главгосэкспертизы России.

А вот уже в мае 2012 года был введен в эксплуатацию карьер по добыче апатит-нефелиновой руды. Казалось бы, что с этих пор руководство СЗФК должно было полностью рассчитаться с муниципальными властями, но, похоже, что этого так и не произойдет.

Как СЗФК обманула горожан и государство

Местные блогеры уже рассказали подробности того, как в 2006 году СЗФК, дочернее предприятие «Акрона» Владислава Кантрора, выиграло на конкурсе лицензии на освоение апатитовых месторождений Олений Ручей и Партомчорр.

Далеко не последним формальным аргументом того, почему лицензии достались именно компании Кантора, а не ОАО «Апатит» Андрея Гурьева, стали обязательства по «социалке» перед городами Кировск и Апатиты, которые добровольно были включены в заявку от СЗФК.

Они предусматривали, что в течение всего срока действия лицензии компания будет вкладываться в социальную инфраструктуру этих городов, причем весьма прилично (до 2 млн долларов в год). И если перед Кировском эти обязательства, так или иначе выполняются (заключены договоры с властями, каждый год согласуются объекты, куда направляются средства), то администрация Апатитов вынуждена обращаться в суды.

Коррупционная составляющая?

Любопытна в этом вопросе и позиция местных властей. К примеру, теперь уже бывший мэр Апатитов Михаил Антропов «подозрительно долго» на слово верил обещаниям экс-гендиректора СЗФК Сергея Федорова о вложении денег структуры «Акрона» в «социалку». В итоге эти $6,5 млн. при Антропове так и не были истребованы.

Да и сегодняшний глава администрации Апатитов Николай Бова терпел почти два года, «купившись» на обещания все того же Федорова о помощи Апатитам. Разумеется, здесь возникает совершенно логичный вопрос: «Чем объясняется подобная медлительность мэров Апатитов?» Да и в «детскую наивность» Антропова и Бовы как-то не верится. Уж не нашел ли «Акрон» какой-либо способ «договориться» с этими чиновниками?

Уход от налогов?

Как выяснилось, СЗФК не только не выполнила свои обещания по «социалке», но и не платила налоги в местный бюджет. Мурманские блогеры не раз упрекали Северо-Западную Фосфорную компанию, зарегистрированную в Москве, в том, что эта структура не спешит с обещанной регистрацией, а, следовательно, с уплатой налогов в Апатитах.

Более того, СЗФК добивалась от властей Мурманской области налоговых льгот своему новому ГОКу на Оленьем ручье.

Получается, что структура «Акрона» использует любой повод, чтобы не платить налоги в полном объеме. Но законно ли это?

Эхо старой войны?

В Мурманской области поговаривают, что власти Апатитов «ополчились» на структуру «Акрона» после «сигнала» из администрации главы региона. По слухам, региональные власти смог склонить к агрессивным действиям против холдинга Вячеслава Кантора хозяин «Фосагро» (в который входит «Апатит») Андрей Гурьев, которые еще совсем недавно представлял этот регион в Совете Федерации.

Напомним, что холдинг Вячеслава Кантора считается инициатором серии корпоративных конфликтов, которые угрожают стабильности на агрохимическом рынке. С тем же «Фосагро» структуры «Акрона» враждуют довольно давно.

Кантор, Вячеслав, Моше, Владимирович, Акрон, Апатиты, злоупотребления, Коломойский, олигарх, Путин, скандал, махинации, налоги, цдака

В последний раз серьезный конфликт между «Акроном» и «Фосагро» разыгрался летом 2012 года, когда ОАО «Акрон» подало иск к ОАО «Апатит» в Арбитражный суд города Москвы. Тогда холдинг Кантора обвинил структуру Гурьева в незаконных прекращением поставок апатитового концентрата со стороны ОАО «Апатит». Якобы по этой причине мощности по производству сложных удобрений NPK на ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» продолжали простаивать.

Впрочем, эксперты уверены в обратном – а именно в том, что «Акрон» шантажировал «Фосагро» и тем самым добивался для себя серьезных скидок.

Экономисты не исключают, что сейчас в процессе давления на СЗФК со стороны администрации Мурманской области, местные власти могут действовать вместе с противниками Кантора. Это означает, что он может вскоре потерять доступ к своим месторождениям в Мурманской области, так как СЗФК не исполнила свои социальные обязательства перед городом Апатиты и тем самым грубо нарушила условия предоставления лицензии.

«Акрон» ждет конфликт с министром Мантуровым?

По слухам, освоением апатитового месторождения «Олений Ручей» не прочь заняться «гурьевское» ОАО «Апатит». Политологи уверены, что Кантор вскоре действительно может потерять свои активы в Мурманской области, так как на стороне ОАО «Апатит» выступает сам министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Ведь Мантуров был избран председателем совета директоров компании «Апатит» еще в октябре 2010 года. Разумеется, это избрание неслучайно, и договорено об этом было в Москве.

Кстати, в июле 2011 года на тот момент заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров вновь был избран главой совета директоров ОАО «Апатит», тем самым сохранив свой пост.

Кантор, Вячеслав, Моше, Владимирович, Акрон, Апатиты, злоупотребления, Коломойский, олигарх, Путин, скандал, махинации, налоги, цдака

Очевидно, что если СЗФК продолжит свою борьбу с «Апатитом», то министр Мантуров, вероятнее всего, выступит против «Акрона», что грозит Кантору довольно серьезными неприятностями.

Кантор открыл «второй фронт» против «Уралхима»?

В декабре 2014 года стало известно, что входящий в «Уралхим» Дмитрия Мазепина подмосковный завод «Воскресенские минудобрения» (ВМУ) не сможет восстановиться даже в 2015 году.

Причиной спада и остановки производства ВМУ стало то обстоятельство, что «Акрон» отказался поставлять воскресенской структуре «Уралхима»необходимые объемы апатитового концентрата.

«При этом «Акрон» заместил на рынке 650 000 т (ранее закупаемых у «Фосагро») собственным производством, начав добычу на Оленьем ручье. Куда ушел апатит? Видимо, на экспорт. Мы вынуждены остановить завод, начинаем консервацию основных производственных цехов», — заявил прессе генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев.

Похоже, что своими действиями против «Уралхима» владелец «Акрона» решил развязать новую войну на агрохимическом рынке. А ведь ранее «Акрон» уже рассматривал возможность приобретения ОХК «Уралхим».

Кантор, Вячеслав, Моше, Владимирович, Акрон, Апатиты, злоупотребления, Коломойский, олигарх, Путин, скандал, махинации, налоги, цдака

Так не хочет ли и теперь Кантор «отжать» активы у Мазепина? Создается впечатление, что давлением на ВМУ Кантор может банально вынуждать Мазепина продать этот актив «Акрону». Похоже, по вине Кантора в российской химической индустрии уже началась «третья минеральная война»

При этом получается, что «Акрон» пытается вести войну сразу на два фронта – и против ВМУ (входящего в «Уралхим»), и против «Апатита» (входящего в «Фосагро»). Весьма сомнительно, что теперь Кантор сможет выйти из этой схватки победителем, если он и ранее проигрывал своим недругам.

Хозяин «Акрона» выступил против Путина?

Впрочем, по мнению политологов, Вячеславу Кантору стоит опасаться не своих конкурентов по агрохимическому бизнесу, а «гнева Кремля». Все дело в том, что владелец «Акрона» с недавних пор активно защищает интересы Украины, а его заявления направлены не просто против России, а против лично президента РФ Владимира Путина.

Кантор, Вячеслав, Моше, Владимирович, Акрон, Апатиты, злоупотребления, Коломойский, олигарх, Путин, скандал, махинации, налоги, цдака

Блогеры и СМИ приводят откровенно русофобские и клеветнические заявления господина Кантора. По данным «Правды Украины», почетный президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Моше Кантор (он же Вячеслав Кантор) заявил, что «террористов на территории Донбасса» якобы вооружают и финансируют из России.

Разумеется, это наглая ложь и клевета. А ведь в РФ за подобные высказывания может грозить уголовная ответственность. Но это – не единственное антироссийское заявление Кантора.

«Под видом защиты геополитических интересов России Владимир Путин развязал настоящую войну в центре Европы, войну, которая может стать началом конца того мира, который мы знаем… Наш долг заставить Путина прекратить эту кровопролитную войну, забрать наемников с Украины, не поставлять военную технику террористам и принести извинения каждому члену семьи погибших», — заявил Кантор в одном из своих интервью иностранным СМИ

Данные заявления являются не просто лживыми, но и направленными напрямую против российского лидера. Похоже, что силовикам стоит всерьез заняться господином Кантором?

Кантор финансирует карательную операцию на Донбассе?

Стоит обратить внимание, что в «карательной операции» украинского правительства на Донбассе участвует и скандально-известный батальон «Матилан», одним из спонсоров которого считается украинский олигарх Игорь Коломойский, который уже содержит батальоны «Днепр» и другие неофашистские боевые соединения. Главным героем бойцов «Матилана» объявлен Степан Бандера

Журналисты пишут, что Кантор выделил для «Матилана» два миллиона долларов. То есть, получается, что, пока бюджет Мурманской области недополучает от структур Кантора налоговые отчисления, пока в городе Апатиты не построено обещанных СЗФК социальных объектов, Кантор вовсю тратит свои деньги на вооружение украинских силовиков?

Как известно, Следственный Комитет России уже расследует уголовное дело против Коломойского. По слухам, вскоре дело могут возбудить и против Кантора. Вполне возможно, что хозяина «Акрона» могут обвинить в неуплате налогов, а также в незаконном получении лицензии на месторождения в Мурманской области.

Очевидно, что явно оскорбительные заявления Кантора в адрес Кремля грозят «Акрону» серьезными последствиями. Эксперты не удивятся, если вскоре промышленные активы Кантора в России постигнет судьба ЮКОСа и «Башнефти». А с учетом того, что Кантор, по информации СМИ, смог буквально «отжать» активы «Акрона» у государства, когда он только строил свой бизнес, дальнейшая судьба этого олигарха кажется весьма печальной. Похоже, что после всех его «манипуляций» активы «Акрона» могут вновь оказаться в госсобственности, а их нынешний владелец – в «местах, не столь отдаленных»…», — заключает издание.