добавить комментарий

Криминальный шлейф олигарха Мордашова

Криминальный шлейф олигарха Мордашова

Миллиардер Алексей Мордашов сотрудничает с криминальными структурами Петербурга. Об этом стало известно, после того, как была раскрыта схема смены арендаторов аптек в продуктовой сети «Лента», которую держит Мордашов.

Алексей расторгает договоры в одностороннем порядке без объяснения причин. Многие арендаторы, среди которых «Ригла», «36,6» и «Нео-фарм» считают, что их ограничивают в реализации продукции в угоду личным интересам, что, в свою очередь, является основанием для проверки на предмет ограничения конкуренции. Новым партнером Мордашова станет владелец аптечных сетей «Алоэ» Эдуард Захрабеков.

Видимо, Захрабеков сделал настолько выгодное предложение, что расследование РААС не представляет для него угрозы. Не исключено также, что здесь сыграл фактор связи бизнесмена с криминалом. На данный момент Захрабеков является бенефициаром компании ООО «БСС», которая ранее имела название «Балтик секьюрити сервис» и занималась совсем другими делами. Его партнерами были Станислав Васильев и Валерий Линецкий, которые в 1995 году учредили фирму «Бриз». Контора работала в связи с авторитетными бизнесменами: Константином Яковлевым известным, как Костя Могила и Денисом Волчеком. Яковлев в то время имел статус «хозяина Петербурга», но в 2003 году его убили Тамбовцы. Второго в прошлом году отправили в тюрьму на три с половиной года за попытку мошенничества.

Захрабекову же вменяли причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, но он в результате был оправдан. Бизнесмен, кстати, обкручивал схемы с арендованными помещениями, о чем вероятно не знает первый в российском списке Форбс.

В 2000-х Петербург захлестнула серия покушений на врачей, которых устраняли с помощью взрывных устройств. Тогда в расследовании дела о лицензировании фигурировали Марат Дрейзин и Эдуард Захрабеков.