добавить комментарий

Троянский конь или пятая колонна в деле Норебо

Все началось с дружбы. В конце 1990-х выпускники мурманской мореходки Александр Тугушев и Виталий Орлов вместе создали рыбопромышленный холдинг, называемый сегодня «Норебо». Как водилось в 90-е, отношения акционеров не были полностью формализованы, однако бизнес развивался и процветал: к началу 2000-х предприятия холдинга стали одними из крупнейших поставщиков минтая, трески и пикши на российском рынке. В 2003 году Тугушев перешел на госслужбу и перестал широко афишировать свое участие в бизнесе. Однако сегодня партнерские отношения между Орловым и Тугушевым являются предметом рассмотрения в Высоком суде Лондона. В России же начато расследование уголовных дел по факту хищения у Александра Тугушева долей в компаниях группы «Норебо».

Этот конфликт создает все новые риски для бизнеса Норебо и его акционеров, но определенно выгоден юридическим консультантам Орлова – адвокатскому бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», зарабатывающему на нем сотни миллионов рублей в год.

ЕПАМ рискует бизнесом и свободой Виталия Орлова, чтобы и дальше получать свои внушительные гонорары. Уважаемое и чрезвычайно успешное в России адвокатское образование, основанное однокурсником Владимира Путина, первым делом порекомендовало клиенту использовать в английском суде российский подход, и умолчать о всем, что потенциально может быть использовано не в его пользу.

Но для английского правосудия сокрытие информации не отличается принципиально от лжи, а лгать суду в этой стране нельзя, это преступление, за которое предусмотрен тюремный срок. В этом уже очень хорошо убедился Мухтар Аблязов, который тоже скрыл от английского суда свои активы и в итоге был приговорен к двум годам лишения свободы. На этом неприятности для него не закончились, поскольку за обвинением в неуважении к суду последовали обвинения в мошенничестве и отмывании преступных доходов. В итоге маленькая, по меркам бывшего СССР, ложь закончилась для Аблязова побегом из Англии и тотальным поражением в судах.

С подачи ЕПАМ, Орлов тоже скрыл от английского суда существенную часть своего имущества, дал неполные и искаженные показания под присягой. Повторимся, совет очень опасный (для клиента, не для адвоката). Но когда главный ответчик будет отбывать наказание, его адвокаты уж точно не лишатся работы ни в России, ни в Англии. Зато ЕПАМ сможет воспользоваться моментом и получить уже не только гонорары, но и часть бизнеса Норебо. Как выяснилось, адвокаты еще несколько лет назад предлагали Валерию Орлову «урегулировать» ситуацию за долю в 10 процентов от его бизнеса. Уж не поэтому ли они затягивают дорогостоящий английский процесс и создают для Орлова все новые риски? Ведь очевидно, что так проще убедить Орлова сделать адвокатов бизнес-партнерами. И тогда может сбыться давняя мечта Николая Егорова, учредителя ЕПАМ, стать влиятельным рыбопромышленником (о его попытках заняться этим бизнесом еще в 2015 году писал Собеседник).

Все это позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, ЕПАМ понимает, что юридическая позиция их клиента откровенно слаба. Поэтому у них есть возможность шантажировать Валерия Орлова, предлагая откупиться от проблем даже не деньгами, а самим бизнесом. Во-вторых, ЕПАМ – не правозащитники, а приближенные к властям бизнесмены, которые зарабатывают на проблемах клиентов. И если представляется шанс переквалифицироваться из адвокатов в рыбаков – почему нет, уж коли это принесет доход?

Видимо, идеальный клиент ЕПАМ – это клиент, у которого проблемы никогда не заканчиваются. ЕПАМ посоветовал Орлову также поспорить с возможностью рассмотрения спора с Тугушевым в Лондоне, и взял гонорар заведомо без существенных шансов на успех. Это очевидно любому профессионалу в юриспруденции — до сих пор никому из российских олигархов не удалось «отбиться» от суда в Лондоне, если в нем было заявлено об отсутствии справедливого правосудия в России (а в этом деле такое заявление было сделано и Тугушевым, и, что удивительно, самим Орловым).

Англия всегда дает возможность справедливо судиться иностранным гражданам, лишенным такой возможности на родине, хотя это затратно и требует соблюдения правил игры, принятых в местных судах. К примеру, английский суд принял иск Михаила Черного против Олега Дерипаски. Как правило, английский суд в таких случаях указывает, что опальные бизнесмены не могут надеяться на объективное рассмотрение российским судом иска против ответчиков, которые успешно наладили деловые и политические связи с российскими властями. Ситуация с Александром Тугушевым не менее очевидна – он был членом правительства Михаила Касьянова, за что сполна поплатился, став фигурантом уголовного дела в России. Да и иск Тугушева не может быть заявлен в России – местное гражданское законодательство не знает концепции «заговора», на которой построен английский иск. С другой стороны, Виталий Орлов — миллиардер, дружащий с российскими властями и представляемый придворными юристами Кремля — ЕПАМ. Этого довода достаточно для рассмотрения дел в английском суде, примеры олигархов Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского это только подтверждают: их дела в Лондоне не стали слушать именно из-за того, что они не сослались на отсутствие доступа к справедливому правосудию. Поэтому Тугушев не может надеяться на что-то в российских судах, английский суд прекрасно это понимает, и очень маловероятно, что откажется рассматривать иск Тугушева.

А пока идет неторопливое английское разбирательство, адвокаты получают свои гонорары. Дело в Лондоне только началось, а в материалах уже фигурируют десятки миллионов рублей, заплаченные адвокатам, и анонсировано, что в ближайшие месяцы общий размер расходов олигарха на спор превысит несколько сотен миллионов рублей. Гигантские гонорары удивили даже английский суд, который, напрямую указал, что они не соразмерны двум-трем дням судебных слушаний и нескольким сотням страниц доказательств, представленных суду. Отдельно английский судья Петер Макдональд Эггерс остановился на вознаграждении, выплаченном ЕПАМ: «я не считаю адекватным расходы на российских юристов в 646 000 фунтов стерлингов (около 55 000 000 рублей по сегодняшнему курсу – автор), при том, что эти юристы даже не выступают в качестве экспертов в этом деле […]. Я готов принять только 50 000 фунтов (около 4 200 000 по сегодняшнему курсу – автор) в качестве таких расходов».

Но за эти деньги ЕПАМ внушает беспочвенный оптимизм и Орлову, и его кредиторам. Не секрет, что банки – еще один адресат проплаченного оптимизма. У ЕПАМ есть авторитет на российском рынке, и раз эта фирма утверждает, что у Тугушева нет шансов выиграть спор, банки занимают выжидательную позицию. Конечно, ЕПАМ умалчивает и то, что сам скоро может быть привлечен к ответственности за пособничество в хищении у Тугушева его доли в Норебо. Именно ЕПАМ структурировал схему воздействия на Тугушева, призванную не дать ему возможность защитить его права в российских судах, поэтому адвокатское бюро вполне может стать одним из ответчиков в английском споре. Удивившие английский суд гонорары ЕПАМ были ценой за проплаченный оптимизм, за то, что ЕПАМ не информировал инвесторов о практике английских судов, складывающейся не в пользу Орлова. А вот когда банкам станет понятно, что Виталий Орлов рискует проиграть, это повлечет технический дефолт и может стать концом бизнеса Норебо.

Команда ЕПАМ не может не понимать, что каждый новый месяц разбирательств в английском суде увеличивает судебные расходы Орлова и риски для него лично и бизнеса Норебо. В рамках английского процесса появляются все новые подробности взаимоотношений акционеров Норебо и деятельности самой группы, а так как этот процесс публичный, эта информация становится доступной инвесторам. Уже известно (и это подтверждается данными ЕГРЮЛ), что после того, как акции компаний группы Норебо были арестованы английским судом, они были переданы в залог Сбербанку. Эти залоги создают риски уже для работников Сбербанка, которые теперь тоже могут быть вовлечены и в английский спор, и в российское уголовное дело, в рамках которого расследуется хищение у Тугушева акций этих же компаний. Пока не ясно как Сбербанк отреагирует на новый статус своих сотрудников, но кредитор вряд ли будет приятно удивлен такими новостями. Если же ЕПАМ сам участвовал в подготовке кредитной и залоговой документации для этих сделок с акциями компаний группы Норебо, либо получал несоразмерное вознаграждение за счет нераскрытых активов Орлова, английский суд предъявит обвинения ЕПАМ и его сотрудникам в противодействии правосудию и распоряжении ранее арестованным имуществом.

И, наконец, очевидно, что адвокатов в этой истории меньше всего волнует клиент и его интересы. Валерий Орлов для ЕПАМ – дойная корова, которую нужно удерживать как можно дольше, и получить с нее как можно больше. Активы «Норебо», между тем, уже арестованы английским судом, и дальнейшая судьба холдинга становиться все менее предсказуемой. В тоже время, по сведениям информированных источников, в связи с хищением у Александра Тугушева его доли в Норебо российские правоохранительные органы планируют предъявить Виталию Орлову обвинения сразу по ряду статей УК РФ.

Подпишись на страницу!Наша страница в Facebook