добавить комментарий

Репортер: В большую американскую политику галопом ворвались африканские зебры

В большую американскую политику галопом ворвались африканские зебры. Даже не знаем, с чего начать – настолько тут все запущено… В общем с окруженной высоким забором частной фермы в Мэриленде сбежали 5 зебр. Как им это удалось, никто не знает. Но многие начали подозревать, что в роли их сообщницы выступила член Палаты Представителей Конгресса США, член Демократической партии Элеонора Холмс Нортон.
 
И тут напрашивается небольшое лирическое отступление. После памятного штурма Капитолия в январе здание было на скорую руку обнесено железной оградой с колючей проволокой и начало смахивать на комендатуру элитного концлагеря. И было высказано мнение, что не худо бы забор оставить навсегда. На всякий пожарный. Элеонора Нортон тогда шумно протестовала против этой идеи и в общественном мнении за ней так и закрепилась репутация ярой противницы заборов, ограждений, частоколов, крепостных стен, насыпей, надолбов и прочих эскарпов.
 
Поэтому, когда на лужайках в окрестностях Вашингтона появились африканские зебры, людям нужно было лишь сложить два и два. И они сложили. Настолько, что госпоже Элеоноре пришлось выпускать официальное заявление для СМИ, которое так и было озаглавлено: «Нортон не берет на себя ответственности за освобождение зебр, хотя и поддерживает идею свободы как таковой» (Norton Denies Responsibility for Setting Zebras Free, Supports Freedom Generally). В документе Элеонора приводит свое твердое алиби (в момент побега зебр «находилась дома в кругу семьи») и пишет, что понимает, откуда растут ноги у выдвинутых против нее обвинений, так как всем известна ее позиция по заборам.
 
Тем временем зебры гуляют на воле уже больше 10 дней. Они чрезвычайно пугливы, подойти к ним на расстояние усыпляющего выстрела не удается. Пока их стараются прикормить и успокоить, а потом, глядишь, удастся вернуть обратно на ферму. За высокий забор.
 
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-58527985