добавить комментарий

Кто «организовал» смерть министра Зиничева

Источники Rucriminal.info и ТК ВЧК-ОГПУ уверенны, что в рамках проверки обстоятельств гибели министра Евгения Зиничева должна быть дана оценка действиям лиц, который находились рядом с главой МЧС.

Евгений Зиничев

Они не только не думали о безопасности во время экскурсии на плато Путоран, но и не думали, как оказать должную медицинскую помощь Зиничеву после рокового падения. Он был жив после случившегося. И организатором экскурсии, и организатором «спасения» был прежний любимчик Зиничева замглавы МЧС Андрей  Гурович. Почему «прежний»? Источники говорят, что в последнее время Зиничеву поступало все больше информации негативного свойства, в первую очередь от спецслужб. «Там накопилась уже такая папка на него, что речь должна идти не только об увольнение», — говорит наш собеседник. Одна из справок из этой объемной папки оказалась в распоряжении Rucriminal.info и мы ее публикуем.

Андрей Гурович
«Гурович А.М. назначен на должность заместителя Министра МЧС России 04.04.2018 Указом Президента РФ № 288. До назначения руководил Казначейством г.Москвы с 12.05.2015.
С приходом в МЧС России Гурович представил Министру служебную записку (06.06.2018 № 2-4-46-11-АГ) с просьбой закрепить за ним контроль и координацию деятельности подразделений МЧС России, чем сознательно и намеренно создавал благоприятные условия для осуществления дальнейших «планов», из числа подразделений Центрального аппарата:

  • Департамент развития (организация централизованных закупок);
  • Департамент кадровой политики (назначения и увольнения сотрудников);
  • Финансово-экономический департамент (организация финансирования всех направлений деятельности МЧС  России);
  • Административно-правовое управление (вся переписка, ведение делопроизводства, оформление и регистрация приказов и распоряжений руководителя и всех заместителей МЧС России, осуществление юридических экспертиз проектов документов);
  • Управление стратегического планирования и организационной работы (контроль организационно-штатной структуры, численности, разработка нормативов штатной оснащенности техникой, издание штатных перечней, регистрация штатных расписаний).

Из числа учреждений центрального подчинения, но не входящих в структуру центрального аппарата МЧС России:
ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России» (с 2016 года выполняющая функции организации обеспечения ГСМ подразделений МЧС России и с марта 2017 года координации капитального ремонта и строительства в МЧС)
 
Следующим шагом Гуровича до 1.08.2018 была замена ключевых должностных позиций руководителей и их заместителей, а также комплектация вакансий центрального аппарата служащими из числа бывших работников казначейства г. Москвы. Таким образом, руководителями из числа бывших заместителей Гуровича и руководителей Федерального казначейства назначены:
Нерубайло Олег Вячеславович – начальник юридического управления

Пашнанов Мерген Эрдниевич – руководитель ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России»
Голикова Надежда Вячеславовна – исполняет обязанности директора Финансово-экономического департамента МЧС России.
Более 40 человек из числа работников Казначейства без соблюдения обязательной процедуры зачисления в резерв вне конкурса назначены на должности государственной службы в центральный аппарат МЧС России.
Дальше Rucriminal.info переходит к перечислению деятельности Гуровича, каждый их которых может стать основанием для возбуждения уголовного дела.  
21.09.2018 зарегистрирован Фонд содействия развитию государственных органов по делам ГОЧС МЧС России  (ИНН9731008805), в котором Гурович А.М. и Нерубайло О.В. (начальник Юридического управления МЧС России) в нарушение статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ являются учредителями, находясь на руководящих должностях государственной службы в МЧС России.21.09.2018 Гурович А.М. лично подписал распоряжение № 364 об оказании безвозмездной финансовой помощи Фонду ГОЧС через ФГУП «Военизированная горно-спасательная часть» и заключения договора пожертвования на сумму 18 млн рублей (ссылки на нормативно-правовые акты в распоряжении являются формализмом и к правовым основаниям для издания распоряжения не относятся). Предположительно, намерениями Гуровича является закупка двух автомобилей бизнес класса без соблюдения конкурсных процедур и без постановки на бухгалтерский баланс для дальнейшего использования руководством МЧС России высшего звена в личных целях.

Таким образом, создана схема вывода государственных средств через некоммерческую организацию, контроль деятельности которой осуществляет лично заинтересованное должностное лицо МЧС России – Гурович А.М.
При отсутствии обоснований и расчетов необходимой штатной численности, возложенных функций и задач (нет соответствующих письменных решений и отсутствуют внесения изменений в Устав), в нарушение требований о предельной штатной численности учреждения в 145 единиц (Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2012 № 461-р «О создании ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России») Гуровичем утверждено 21.06.2018 штатное расписание с численностью 193 единицы. Численность учреждения составляла 30 единиц. Подготовку проекта директивы Министра об установлении нового штатного перечня, проверку и регистрацию штатного расписания осуществляло управление стратегического планирования и организационной работы. В течение двух месяцев вновь назначенным руководителем ФРЦ Пашнановым Мергеном Эрдниевичем осуществлен беспорядочный прием свыше 40 новых работников из числа бывших работников казначейства и МВД России при отсутствии положений о структуре учреждения и должностных инструкций для каждого работника, а также самих задач для учреждения, так как предыдущие функции по требованию Гуровича были переданы в Управление инвестиций и строительства. Установленный уровень выплачиваемой заработной платы работникам в учреждении без определения функций и задач приведет к необоснованному расходу бюджетных средств на выплату заработной платы работникам учреждения в сумме свыше 70 млн рублей, что может быть квалифицированно, как растрата бюджетных средств. (есть информация, что вышеуказанные документы были переоформлены задним числом, но не имею подписей уволенных ранее должностных лиц, что является доказательством еще одного правонарушения – подделка финансовых документов.
По указанию Гуровича инициировано перераспределение целевых средств в сумме 658,2 млн рублей, предназначенных для выполнения государственного оборонного заказа в 2018 году на дострой и ввод в эксплуатацию жилого дома для сотрудников МЧС, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Милошенкова, дом 6. Объект зарегистрирован Минэкономразвития в закрытой части «Жилищное строительство».
а) 01.08.2018 за подписью министра Зиничева Е.Н. направлено обращение на имя Президента РФ Путина В.В. (исх № 42-2010дсп) с просьбой принять решение о перераспределении данного финансирования на непрограммную часть раздела 0310 «Пожарная безопасность» и поручить правительству РФ определить ООО «строительное управление Инвестстрой» (с уставным капиталом 10000 рублей) единственным исполнителем работ по проектированию, строительству и оснащению специализированных пожарно-спасательных объектов в Республике Алтай и Крым;
 
б) на данное обращение имеется поручение Президента Правительству РФ определить единственного поставщика для МЧС России по выполнению указанных в обращении Министра целей (Пр-1601 от 03.09.2018), прикрываясь которым Гурович оформил на себя от имени Министра МЧС России доверенность  на все действия.
 
17.09.2018 Гуровичем (исх. ФРЦ № 1218-2-1) инициировано изменение в контрольные цифры приема в образовательные организации высшего образования МЧС России набора 2018 года в сторону увеличения на 1 единицу по пожарно-техническому профилю по заочной форме обучения на 5 лет (Приказ МЧС России от 04.05.2018 № 206). При том, что набор и прием в ВУЗЫ МЧС на 2018 год уже завершен, а ФКУ ФРЦ никакого отношения к сфере «Пожарной безопасности» не имеет. По личной протекции Гуровича организовано место в ВУЗах МЧС России для фиктивного получения высшего профессионального образования. 
На футбольный матч 07.07.2018 в Сочи отдельным бортом  ФГБУ «Авиационно-спасательная компания МЧС России» используя служебное положение без оплаты осуществлен перелет группы лиц под руководством Гуровича А.М. (6 человек, включая Пашнанова, Нерубайло, Сыромолотова и Колдаева – бывшие работники Казначейства), сумма стоимости перелета самолета, согласно расчету АСК МЧС России составила 3294,3 тысяч рублей. Данный рейс был выполнен в рамках коммерческого заказа АНО «Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018», в заявке которого данные пассажиры не чилятся.