добавить комментарий

«Мелкие» проблемы депутата Курихина

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Саратовской области, задержан бывший заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Мероприятие связано с уголовным делом о незаконном отчуждении здания Дома художника в пользу ЗАО «Сарград» депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Парламентарий, над которым сейчас нависла реальная перспектива уголовного дела, от причастности к незаконным деяниям всячески открещивается. Тем временем, в Саратове он стремительно теряет свое прежнее влияние, а количество претензий к нему растет день ото дня.

Естественно, для Курихина задержание Корнеева — очень тревожный звоночек, поскольку дело может затронуть не только непосредственно Дом художника. Антон Корнеев работал заместителем главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре с февраля 2018 года, до этого занимал пост заместителя председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству городской администрации. В феврале этого года он ушел в отставку по соглашению сторон, но этого не спасло его от вопросов силовиком.

Притом известно, что задержан экс-чиновник был по делу в отношении неустановленных сотрудников мэрии. Как писал «Коммерсант», по версии следствия, в 2008-2011 годах земля под Домом Художника была продана компании «Сарград» депутата облдумы Сергея Курихина за 978 тысяч рублей при кадастровой стоимости участка 13 млн рублей. Затем чиновники и вовсе разрешили строить на ней многоэтажки.

Если предположить, что Корнеев действительно специфически сотрудничал с Курихиным, то вряд ли дело обошлось одним Домом художника. Мало ли, что еще отдать чуть ли не задаром депутату с 2011 года. Тем временем, как пишет «Четвертой властью», депутат Саратовской гордумы Дмитрий Сорокин считает Сергея Курихина покровителем группировки лиц-ликвидаторов ветхих и аварийных домов и уже еще весной успел написать в региональную прокуратуру.

Однако какие-то подвижки начались только сейчас. И господин Курихин, кажется, мог знать о готовящемся задержании Корнеева. По городу давно ходят разговоры о его обширных связях в силовом блоке, также привлекает внимание и тот факт что ровно за день до известных событий Курихин распространил в СМИ развернутый комментарий по уголовному делу. В нем он, среди прочего, также подтвердил и факт обысков в помещении «Сарграда», а также других аффилированных с ним организаций, пожаловавшись, что мероприятия правоохранители проводили в «жанре акций устрашения».

Привычный сценарий

Тем временем, Курихину стоит волноваться не только по поводу факту вероятно незаконной передачи объекта. Дело в том, что здание Дома художника находится в саратовском реестре объектов культурного наследия регионального значения как «Доходный дом купца А.П.Медведева» постройки XIX века. Пока Домом художника владела компания «Сарград», здание постепенно разрушалось: в 2016 году обвалилась пристройка к нему. В июле 2017 года в ОКН произошел пожар — выгорело более 70 кв.м. Уже после продажи «Сарградом» здания, у него обрушилась часть кирпичной стены.

Сергей Курихин

И хотя Курихин в том самом письме старательно пытается объяснить, что компания сделала все возможное, чтобы сохранить памятник, отвечать за его разрушение, как бывшему собственнику, похоже, придется именно «Сарграду» и его бенефициару.

И как тут не вспомнить, что в биографии депутата имеется еще один похожий кейс с так называемым в народе «Домом Курихина». У объекта историко-культурного наследия ГУК «Государственный музей имени К.А. Федина» в Саратове был отчужден участок земли площадью в десять соток. Его получила в аренду Надежда Шиловская, мать Сергея Курихина в 2010 году. Изначально заявлялось о планах построить там картинную галерею, но на деле на территории появился ресторан «Дом». После этого Музей Федина подал иск в Арбитражный суд к Шиловской, чтобы признать сделку с передачей земли недействительной.

По данным «Четвертой власти», недавно Следственный комитет России взял на контроль уголовное дело по земле музея и проверку причастности Курихина к ряду преступлений. К таким мерам, вероятно, прибегли после многочисленных жалоб на то, что дело несколько раз приостанавливали якобы из-за ангажированности следствия.

Помимо истории с музейной территорией, правоохранителей также может заинтересовать ситуация с з участком на набережной Космонавтов между региональным ТУ Росимущества и АО «Саратовское речное транспортное предприятие», аренду которого Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным. Акционером предприятия, как писали «Свободные новости», является Сергей Курихин.

«Мелкий» и пакости?

Все эти события красноречиво свидетельствуют о том, что над господином Курихиным сгущаются тучи. В конце прошлого года он сам вышел из состава «Единой России», не став дожидаться принудительного исключения из партии, анонсированного за несколько дней до этого. А вскоре он может лишиться и депутатского иммунитета, поскольку в Саратовской облдуме сказали о готовности лишить его Сергея Курихина в случае обращения правоохранительных ­органов. Складывается впечатление, будто бы Курихин успел набить оскомину местным элитам.

Впрочем, правоохранителей могут заинтересовать и другие занимательные факты биографии парламентария. Сергей Курихин – бизнесмен и политик со стажем. В Саратове говорят, что депутат причастен к некоей ОПС «Парковские», где мог быть известен под прозвищем «Мелкий».

«Серёжа Мелкий и Сергей Курихин: кто эти люди? – А, ну, получается, по базе данных одни и те же люди. Один и тот же человек», – рассказал «Вестям» бывший старший оперуполномоченный Приволжского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Алексей Мурзов.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о том, как саратовский журналист Сергей Вилков опубликовал материалы, из которых следовало, что Курихин якобы связан с ОПС «Парковская», а также мог попадать под прицел правоохранителей. Журналист обнародовал информацию после того, как на него было совершено разбойное нападение, заказчиком которого он считает депутата.

Дальше события развивались еще интереснее: Курихин пошел с иском к Вилкову в суд, но проиграл. Можно ли трактовать это как признание правоты сведений, опубликованных его оппонентом?

К слову, у Курихина в Саратове имеются собственные медиа-активы. В 2009 году журналиста Вадима Рогожина, работавшего в его издании, едва не убили. Тогда пошли разговоры, что к нападению может быть причастен депутат, недовольный уходом Рогожина из его СМИ.

Более того, совсем недавно у Курихина была прямая стычка с Рогожиным, который к настоящему времени успел стать депутатом. Последний обратился в правоохранительные органы, обвинив коллегу в том, что тот прямо в зале думы два раза ударил его по ногам — соответственно. пытается привлечь по статье «Побои». Как пишет «Четвертая власть», сам Рогожин считает, что это было психическим актом агрессии Курихина за то, что о нем много пишется и снимается негатива.

Что сказать, Курихин действительно сейчас может быть на нервах. Ведь в его адрес продолжают звучать обвинения в силовых методах «работы» с противниками и чуть ли не в заказных убийствах. В частности, депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин считает бизнесмена-депутата Сергея Курихина заказчиком нападения на своего помощника, а также сообщает об угрозе убийством, о чем писала «Четвертая власть». Впрочем, не будем утверждать, что все это правда. Но кажется несколько странным, что на него вдруг так «ополчились».

По всей видимости, сейчас Курихин, оставшийся без партийной поддержки и окруженный вероятными уголовными проблемами пытается сохранить свою власть в Саратове. Как писал NEWS.ру, его считают патроном коммуниста Николая Бондаренко. Кроме того, Курихин, по некоторой информации, имеет прочные связи с главой московского горкома КПРФ Валерием Рашкиным, который до этого много лет возглавлял саратовских коммунистов.

Николай Бондаренко

И тут-то и может крыться причины внезапно появившихся у Курихина проблем. Дело в том, что Николая Бондаренко называли конкурентом самого Вячеслава Володина на грядущих выборах. Была информация, что Бондаренко выступает инструментом в руках одной из региональных влиятельных бизнес-групп, недавно вступивших в конфликт с Володиным. Лидером этой группы принято считать Курихина.

Иными словами, парламентарий, обладающий значительным влиянием  в Саратовской области и даже, как ранее писал The Moscow Post, вероятно помогавший таким крупным бизнесменам как Александр Мамут заходить в регион, мог просто захотеть слишком много, за что сейчас и отвечает?

Впрочем, судя по количеству приписываемых ему «заслуг», отвечать ему действительно может быть за что. Ведь, даже если хотя бы 1/10 из этого правда, то это тянет на солидный тюремный срок.