добавить комментарий

Репортер: Не прошло и семи лет, как в России предложили разрешить жителям ЛНР и ДНР принять участие в программе переселения соотечественников

Не прошло и семи лет, как в России предложили разрешить жителям ЛНР и ДНР принять участие в программе переселения соотечественников. Речь, разумеется, идёт о тех, кто получил российские паспорта.

С начала войны на Донбассе российское гражданство по упрощенной схеме получили более 600 тысяч его жителей. Если им разрешат стать участниками программы, то они смогут рассчитывать в России на содействие в обустройстве, в том числе жилищном, в трудоустройстве, переобучении и при необходимости в переквалификации. И это, не считая информационных консультаций.

Другой вопрос: почему власти вдруг вспомнили о россиянах, проживающих в ЛДНР?

Есть мнение, что жителей ЛДНР хотят прокатить на «каруселях» — подкрутить с их помощью результаты выборов. Чтобы жители Донбасса смогли отдать свой голос, в Ростовской области организовали почти сотню избирательных участков.

Про дистанционное голосование, которое, кстати, уже подкручивается госпожой Памфиловой, тоже никто не забыл. В ЛНР и ДНР уже протестировали систему онлайн-участия в выборах.

Интересно, что может скрываться за внезапной инициативой включить жителей ЛДНР в программу переселения соотечественников? Желание заполучить их голоса, чтобы уж точно выиграть на выборах (хотя, точнее уже некуда)? Или всё-таки желание помочь им?

Будет очень грустно, если после думских выборов про жителей Донбасса все благополучно забудут. Нет никаких гарантий, что их точно добавят в госпрограмму. Строить города в Сибири у нас тоже собирались, а по итогу Трутнев объявил, что для начала надо разобраться с другими проблемами