добавить комментарий

Репортер: ⚖️🤷‍♂️ Ресторатор Аркадий Новиков проиграл очередной суд

Репост из: КАК-ТО ВОТ ТАК💉

⚖️🤷‍♂️ Ресторатор Аркадий Новиков проиграл очередной суд. Апелляционная инстанция Мосгорсуда встала на сторону истцов в деле о возврате Новиковым долгов перед партнерами. Защита Новикова пыталась продавить решение, по которому их клиент освобождался бы от обязательств, данных в рамках личного поручительства по долгу ООО «Донатс кафе», управляющей сетью пончиковых Krispy Kreme. Заход был сделан через одного из замов Мосгорсуда, но неудачно.

Решение вступило в силу, и теперь «Донатс» и Новиков должны выплатить партнерам все $8,8 млн, которые они взяли в долг в 2013 году у предпринимателей Александра Сысоева и Владимира Мухина (позже право требования части долга Мухина перешло к Андрею Исаеву).

Суд принял все аргументы истцов, включая договор займа и личное поручительство Новикова. На такой схеме отношений с партнерами 8 лет назад настоял сам Новиков, владеющий 60% «Донатс кафе» (еще по 20% — у Сысоева и Мухина). Не получив прибыли как совладельцы бизнеса, партнерам Новикова было отказано и в возврате долга, несмотря на то, что те не только освободили заем от уплаты предусмотренных договором процентов, но и готовы были обсуждать его реструктуризацию, чтобы сохранить общий бизнес с Новиковым.

Решение Мосгорсуда стало полнейшей неожиданностью для ресторатора, который рассчитывал максимально оттянуть судебные разбирательства, а при благоприятном для себя исходе – и вовсе избежать выплаты долга. Судя по всему, Новиков и не собирался платить по долгам. Его адвокаты в ходе судебных заседаний не только отрицали факт поручительства, но и пытались признать всю сделку с финансированием ООО «Донатс кафе» притворной. Хотя все эти годы бухгалтерия «Донатс» отражала полученные средства именно как заем, что прямо подтверждено аудиторскими проверками.

Видимо, ставка была сделана на крепкие связи «главного повара правительственной кухни», чем и объяснялась самоуверенность Новикова в ходе спора с партнерами. Но расчет не оправдался, и апелляционная инстанция расставила точки над «i». Сторона Новикова еще может подать кассационную жалобу, которая является последней возможностью переломить ситуацию в его пользу. Если, конечно, ресторатор не захочет договориться с партнерами полюбовно.

Время играет против него, так как до подачи жалобы на его активы и имущество может быть наложено обременение в рамках его обязательств перед партнерами в деле вокруг Krispy Kreme. Бизнес-партнер Александра Удодова, бывшего зятя премьера Мишустина, может попытаться представить историю как попытку рейдерского захвата своего бизнеса, попросив своих высокопоставленных друзей вмешаться в процесс. Однако на этот раз рука помощи может и не быть протянута.

Помощь ресторатору, который решил кинуть партнеров, может бросить тень на премьера. В конце 2020 года, когда сторона Новикова попыталась привлечь к процессу Агентство страхования вкладов в качестве третьей стороны, вскрылась фальсификация со стороны аккредитованной сотрудницы АСВ. После официального обращения одного из истцов в ФСБ, у нее была отозвана аккредитация, а само АСВ вышло из процесса. Участие госструктур в маневрах с выраженным частным интересом человека, который открыто называет себя другом премьера, становится опасным. Да и сама дружба с Новиковым уже выглядит токсичной.