добавить комментарий

Репортер: В последнее время в Telegram-каналах замелькал Отто Сопроненко — гендиректор Первой концессионной компании «Просвещение»

В последнее время в Telegram-каналах замелькал Отто Сопроненко — гендиректор Первой концессионной компании «Просвещение». Зачастую в биографии Сопроненко рисуется связь то с Зеньковичем, то с Шуваловым, то с самим столичным мэром Собяниным. Но так ли это или просто кто-то пытается громкими именами придать вес этой скандальной фигуре?

Разберемся на примере рисуемой связи с Шуваловым.

Об Отто Сопроненко впервые узнали в 2011 году, когда он, будучи начальником управления делами Росимущества, стал участником скандала о взятке в 1 млн долларов за помощь в рейдерском захвате санатория в Анапе. Далее Сопроненко отметился на должности главы департамента жилищной политики и жилфонда Москвы, затем — в некоем АО «Гарнизон». И после этого через несколько лет — в «дочке» ВЭБа «ВЭБ Капитал», еще до прихода в госкорпорацию Шувалова.

В ходе оптимизации ВЭБа в 2019 году численность сотрудников «Капитала» значительно сократили, наиболее эффективных и полезных перевели в материнскую компанию, но Сопроненко среди них не оказалось. Он перешел в ГК «Просвещение», которая на тот момент к ВЭБу отношения не имела. Затем Сопроненко создал ООО «Первая Концессионная Компания «Просвещение»» (ПКК), а также ряд других коммерческих структур.

А теперь возвращаемся к Шувалову.

ВЭБ.РФ к «Просвещению» не имела отношения до мая 2021 года, когда было объявлено, что госкорпорация развития со Сбером и РФПИ станут акционерами «Просвещения», а в июле Игорь Шувалов стал главой совета директоров. Соответственно, все, что делалось ПКК, до этого момента точно так же никак не относилось к ведению ВЭБ.

Тогда какой же отношение имеет Сопроненко к Шувалову?

А никакого. Говорят, что Шувалов даже не знаком с Сопроненко. Судя по всему через упоминание весомых имен просто пытаются привлечь внимание к провалам Сопроненко.