добавить комментарий

Sky News нашел след ГРУ во взломе «Института государственного управления»

За кражей данных британской неправительственной организации «Институт государственного управления» может стоять российская военная разведка. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на источники в британском правительстве.

По информации издания, в Национальном криминальном агентстве Великобритании, которое занимается взломом, атаку считают «значительной», так как если информация о причастности ГРУ подтвердится, это будет первый случай совершения Россией взлома в Великобритании.

Впервые связь между ГРУ и хакерами Российский Репортер установил в 2017 году. Выяснилось, что действующие сотрудники ГРУ работают в хакерской группе Fancy Bear, также известной под названиями APT 28, Pawn Storm, Sofacy.

Среди объектов их атак были сервера Демократической партии США, почтовые ящики штаба Эммануэля Макрона, сервера ряда военных объектов НАТО, электронная почта множества российских журналистов и активистов, а также МИД и Минобороны Германии. Помимо ФБР, причастность этой группы к хакерским атакам на американских политиков и госорганы США независимо друг от друга подтвердили четыре компании в области информационной безопасности.