добавить комментарий

Министр туризма Кубани ответила Ростуризму на претензии к отелям региона

Бюджетников Тюменской области обязывают принять участие в выборах

В Орловской области раскрыто убийство пропавшей 9-летней девочки

Мария Золотухина, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани, считает, что причину жалоб туристов на качество сервиса в отелях Краснодарского края можно устранить с помощью более жесткого контроля за определением звездности отелей.

О необходимости ужесточить контроль за классификацией средств размещения заявила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Мария Золотухина.

По ее мнению, такие действия дадут возможность устранить причины для жалоб туристов относительно сервиса в отелях.

Таким образом Золотухина отреагировала на публикацию «Известий», где приводится комментарий Ростуризма о том, что большинство жалоб от туристов в Краснодарском крае связаны с низким уровнем предоставляемых услуг в гостиницах региона.

Ранее в туристическом ведомстве дали достаточно простое объяснения недовольствам и претензиям со стороны туристов — из-за пандемии коронавируса и закрытых границ многие россияне были лишены возможности поехать на отдых за границу, при этом ранее они привыкли к достаточно высокому уровню обслуживанию и не нашли его в отелях Кубани.

Региональное министерство в должной мере разделяет озабоченность агентства, заявила Мария Золотухина и отметила, что знает, как справиться с этой ситуацией.

По ее мнению, нужно пересмотреть работу организаций, в компетенцию которых входит классификация отелей.

Как сказала Золотухина, на сегодняшний день на этом рынке задействовано достаточно большое число случайных людей, которым не важна собственная деловая репутация. При этом нельзя забывать, что одним из инструментов для контроля за качеством услуг, которые оказывают гостиницы, является именно классификация, пояснила врио министра важность данного момента.

Она также отметила, что на самом деле проблема качества сервиса в средствах размещения Краснодарского края достаточно обширная.

Поэтому без комплексного подхода решить вопрос качества местных отелей не получится.