добавить комментарий

В России начали блокировать Red Shield VPN после публикации списков «Умного голосования»

Днем 15 сентября Роскомнадзор начал блокировать в России сервис Red Shield VPN, сообщил основатель этого VPN-сервиса Владислав Здольников в Telegram-канале. По его словам, блокировка заработала в 15:00 по московскому времени.

«Очевидно, блокировка связана с публикацией списков «Умного голосования», — добавил Владислав Здольников.

Утром 15 сентября команда лидера оппозиции Алексея Навального опубликовала рекомендации «Умного голосования» по кандидатам на выборах в Госдуму. Голосование пройдет 17-19 сентября.

В последние недели Роскомнадзор блокирует в России сайт проекта «Умное голосование», а также приложение «Навальный», в котором есть функция «Умного голосования».

В июне Роскомнадзор начал блокировать в России различные VPN-сервисы. Последняя массовая блокировка произошла 3 сентября, после чего возникли сбои в работе игр, например, World of Tanks, стриминговых сервисов, в том числе Twitch и FlashScore, сайта объявлений Avito и торрент-клиента BitTorrent.

В июле Роскомнадзор заблокировал сайты Навального, проектов Фонда борьбы с коррупцией и региональных штабов политика. Также ограничен доступ к сайтам Любови Соболь, Леонида Волкова, проектов «РосЯма», «Альянс врачей» и «РосЖКХ» и «Свободу Навальному».

По сообщениям соратников Алексея Навального и IT-специалистов, Роскомнадзор 9 сентября протестировал массовую блокировку сайтов. Об этом в Twitter написал соратник Алексея Навального Иван Жданов. По его мнению, это связано с попытками заблокировать работу приложения «Навальный» с функцией «Умного голосования». После блокировки этих сервисов, пишет Жданов, многие россияне могут остаться без доступа в интернет. «Вот это в прямом смысле значит, что они готовы положить половину интернета разом», — написал он.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ«Великий китайский файрволл по-русски». Илья Шатилин о блокировке «Умного голосования» в поисковиках

Источник: The Insider