добавить комментарий

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика вернулся домой «на мажорной ноте»

Главное правильно выбрать время… Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика вернулся на родину из Швейцарии на фоне протестов в стране. Об этом сообщает Aljazeera со ссылкой на государственное телевидение Алжира.

В Швейцарии Бутифлика проходил лечение, шесть лет назад он перенес тяжелый инсульт и с тех пор он передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит и практически не появляется на публике.

Напомним, выдвижение 82-летнего президента на пятый срок вызвало массовые протесты в Алжире, которые не утихают в стране с конца февраля. Манифестанты требуют свержения правящего режима, а также отказа Бутефлики от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах. Активисты заявляют, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. Среди протестующих много молодежи, в том числе учащихся университетов и лицеев. Самые популярные лозунги: «Нет пятому сроку!», «Республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир».

На минувших выходных в столице страны Алжире остановлена работа общественного транспорта, в центр города стянули силовиков и технику для разгона демонстрантов.