добавить комментарий

СК начал расследовать гибель пяти альпинистов на Эльбрусе

Об этом передает корреспондент The Moscow Post в Кабардино-Балкарской Республике.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц)», — говорится в сообщении.

В четверг ранее поступило сообщение, что на горе Эльбрус, на высоте 5,4 тыс. метров группа альпинистов в связи с ухудшением погодных условий запросила помощь. В экстренных службах рассказали, что 14 спасенных альпинистов госпитализированы. Двое пострадавших в реанимации в Нальчике. Всего сюда доставлены 11 человек. В больнице рассказали, что состояние большей части пострадавших удовлетворительное. Сегодня планируется спустить к подножию Эльбруса тела троих из пяти погибших.

Для оперативного проведения работы следствия создана спецгруппа. Сейчас проводится осмотр погибших граждан, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося.

Трое из пяти погибших туристов – жители Петербурга, Якутска и Екатеринбурга, рассказали в турфирме Еlbrus.guide. Также по данным компании, при восхождении девушка почувствовала себя плохо. Гид Игорь Даньков начал ее спускать, тогда как остальная пошла дальше. Однако спустя 10-15 минут резко упало давление, ветер усилился. 

Собирался шторм. Видимость была не более полуметра. Спустя час после спуска на седловине она умерла на руках Данькова. Во время спуска один из участников сломал ногу, в результате движение замедлилось. От переохлаждения умерли еще два человека, и еще двое потеряли сознание. Последних транспортировали до станции Гарабаши, но они скончались, не приходя в сознание.