добавить комментарий

Трамп хочет выйти из военного договора с Японией о гарантиях безопасности — Bloomberg

Президент США Дональд Трамп выражает недовольство некоторыми положениями договора с Японией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению президента, несправедливо, что Штаты в соответствии с одним из пунктов соглашения должны прийти на помощь Японии, если та подвергнется нападению. В то же время Токио не обязан помогать американцам в случае возникновения необходимости.

Однако Трамп пока не решил окончательно, стоит ли разрывать соглашение. По данным Bloomberg, советники президента отговаривают его от этого, поскольку подобный шаг может негативно сказаться на отношениях с Токио и вынудить Японию вступить в гонку вооружений в стремлении защитить себя от возможной угрозы со стороны Китая и КНДР.

Кроме того, они напоминают, что Япония в обмен на обязательство США оказать ей военную помощь согласилась 60 лет назад на размещение американской военной базы, одной из основных в Тихоокеанском регионе. Всего на территории страны размещено 54 тыс. американских военных. При этом Трамп полагает, что военная база США — привилегия, за которую другие страны слишком мало платят.

Bloomberg пишет, что вопрос о военном сотрудничестве между Вашингтоном и Токио может быть поднят Трампом во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на саммите G20 в Осаке, который пройдет 28–29 июня.

Источник: The Insider