добавить комментарий

Глава Минпромторга во время командировок останавливается в президентских номерах за 1,4 млн рублей в сутки — Transparency

Минпромторг в 2016–2017 годах потратил на размещение своих сотрудников в командировках в зарубежных отелях около 19,3 млн рублей. Об этом говорится в новом исследовании «Трансперенси Интернешенл — Россия».

Специалисты проанализировали сведения о тратах министерств и ведомств на поездки их представителей за границу, взятые из актов выполненных работ, опубликованных в системе госзакупок. Оказалось, что министр промышленности Денис Мантуров во время зарубежных командировок жил в пятизвездочных гостиницах в дорогостоящих номерах президент-класса. В частности, в 2016 году он ездил в Шанхай, где останавливался на сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai, на что потратил 1,388 млн рублей из бюджета. Площадь этого номера составляет 400 кв. м, в нем есть большая двухэтажная столовая, гостиная с камином, отдельная гардеробная, мраморная ванная комната и другие удобства.

В 2017-м министр летал в Мексику, где переночевал в президентском номере площадью 207 кв. м в отеле Four Seasons Hotel Mexico City за 478,7 тысяч рублей. В 2016 году он ездил на переговоры в Джакарту, где останавливался на две ночи в отеле Ritz Carlton за 218,4 тыс. рублей в сутки. В китайском Шеньчжоу Мантуров провел две ночи в JW Marriott Hotel Zhengzhou, каждая из которых стоила 327,4 тыс. рублей.

Замглавы Минпромторга Георгий Каламанов в 2016 году останавливался на ночь в люксе иерусалимского David Citadel Hotel за 45,9 тыс. рублей и еще на две ночи — в люксе дубайского Five Palm Jumeriah Dubai за 53,6 тыс. рублей.

Transparency напоминает, что с 2000-х годов в России действуют предельные нормы расходов на проживание чиновников во время заграничных командировок: например, в Уругвае и Фиджи нельзя тратить больше $70 в сутки, для Германии лимит — 200 евро. При этом превышать ограничения можно с разрешения своего руководителя. Кроме того, федеральные министры и их заместители, руководители госкомитетов, руководители федеральных служб и их заместители;
руководители федеральных агентств и их первые замы, гендиректор МИДа, начальник службы Минобороны России, руководитель координационного органа при президенте, при правительстве, руководитель и члены правительственной делегации не обязаны соблюдать эти ограничения.

Организация обратилась с запросом о командировках и в другие госструктуры — в администрацию президента, правительство, Совет федерацию, Госдуму, все другие федеральные ведомства, в Счетную палату и Федеральное казначейство. По существу ответили лишь два ведомства из более чем 50: Минтранс сообщил, что в 2018 году потратил на оплату командировок своих чиновников чуть более 14 млн рублей, «Роспечать» за два года, с 2016 по 2018-й, заплатила за их проживание и проезд 16,9 млн рублей.

Источник: The Insider