добавить комментарий

Репортер: Российские СМИ ничего не сообщили об аресте Люо Чинпина

Репост из: Грани.Ру

Российские СМИ ничего не сообщили об аресте Люо Чинпина. Знаменитый журналист-расследователь, чья публикация когда-то привела к отставке замглавы китайского Госплана. Отважный человек, искавший способы обхода цензуры и в итоге к 2014 году выдавленный из профессии. Его отправили за решетку прямо в день объявления лауреатов Нобелевской премии мира — в этом году наградили журналистику.
Люо решился на публичную критику патриотического блокбастера «Битва на озере Чанцзинь» о сражении 1950 года при Чосинском водохранилище. Фильм бьет рекорды в прокате, сборы перевалили за полмиллиарда долларов. Из сотен миллионов китайских зрителей лишь один позволил себе вслух задаться вопросом: так ли уж справедлива была та война, которую в КНР называют не иначе как «Войной сопротивления американской агрессии и помощи корейскому народу». Достаточно сравнить нынешнюю Южную Корею с КНДР, написал Люо. Соображение сколь очевидное, столь и крамольное. И совсем уж недопустимое — слова о героях фильма, бойцах китайской армии, которые бились с американскими морпехами в 40-градусный мороз: Люо написал, что «китайские народные добровольцы» бездумно выполняли приказы, не сомневаясь в мудрости руководства, пославшего их в ледяной ад.
Теперь в его аккаунте на платформе микроблогов Weibo висит заглушка с таким текстом:
«Недопустимо порочить память героев и мучеников. Киберпространство не может быть вне закона. Органы государственной безопасности будут расследовать и привлекать к ответственности за оскорбления, клевету и умаление достоинства и чести мучеников».
Люо полощут по телевизору, в соцсетях организована патриотическая истерика. Журналисту грозит до трех лет тюрьмы. Сообщается, что он признал вину.
Китай первым ввел уголовную статью за оскорбление памяти героев. И по посадкам лидирует. Россия держит равнение на КНР.
А печатные органы РФ в рамках соглашения о двустороннем пропагандистском сотрудничестве обильно перепечатывают тамошний официоз, в том числе о Корейской войне. (Сылка для любопытствующих: https://rg.ru/2020/10/24/kitajskij-narod-protivostoit-provokaciiam.html)


Китайский народ противостоит провокациям

Народ Китая стремится к миру и никогда не будет стремиться к гегемонии и экспансии, но он столь же категорически не позволит подрывать национальный суверенитет. В своем выступлении Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не допустит нарушения безопасности и интересов развития