добавить комментарий

Анатомия «ковид-диссидентства». Почему миллионы верят во всемирные заговоры

Анатомия "ковид-диссидентства". Почему миллионы верят во всемирные заговоры

Многие украинци все еще верят, что коронавирус — это «разработанное в лабораториях биологическое оружие». До 30% американцев считают хотя бы одну теорию заговора о происхождении Covid-19 правдивой. Многие вообще сомневаются в существовании вируса.

Сторонники таких теорий считают, что официальная информация о вирусе на самом деле ложь, придуманная какими мощными властителями мира для собственных темных целей. Почему же пандемия создала идеальные условия для новой волны конспирологии? Объясняет  ВВС.

Таксист из Флориды Брайан ли Хитченс и его жена Эрин прочитали в Facebook, что коронавирус возник из вышки 5G. Эта теория очень им понравилась. Правда, их смущало одно обстоятельство: если коронавирус вызывают передатчики 5G, значит, вирус, по крайней мере, существует.

А уже с этим пара не могла согласиться.

Тогда в тех же соцсетях они нашли новую теорию: правительство придумало коронавирус, чтобы отвлечь внимание общества от чего-то важного. Эта версия Хитченс полностью устроила.

Успокоенные Брайан и Эрин не носили масок, не соблюдали дистанцию и других мер предосторожности. И когда в мае оба заболели, они не сразу обратились к врачам.

Через несколько месяцев, когда Эрин лежала в реанимации на аппарате ИВЛ, Брайн написал в Facebook: «Многие до сих пор думают, что коронавирус — это выдуманная проблема. Когда-то и я думал, что ее раздули, что это несерьезно».

Позже Эрин умерла из-за осложнений от коронавируса.

«Жаль, что я не прислушался изначально, — сказал Брайан ли Хитченс в беседе с BBC. — Это реальный вирус, который по-разному влияет на людей. Я не могу изменить прошлое, я могу жить только сегодняшним днем и делать более осознанный выбор в будущем. Надеюсь, моя жена простит меня».

Огромное количество людей во всем мире верит в теории заговоров.

Одни считают, что Covid-19 убил гораздо меньше людей, чем говорят медики, другие убеждены, что коронавируса вообще не существует.

60% жителей Нигерии, 40% жителей Греции, Южной Африки, Польши и Мексики, 38% американцев, 36% венгров, 30% итальянцев и 28% немцев уверены, что опасность вируса «намеренно сильно преувеличена».

Почти две трети украинцев, по крайней мере, полгода назад верили в искусственное происхождение новой болезни. Так 36,7% украинских граждан считали, что «коронавирус специально разработали и намеренно распространили в мире для уменьшения численности населения и / или ущерба отдельным странам», а 29% ответили, что он «сделан искусственно в лаборатории, но его распространение в мире было случайностью” (данные опроса КМИС).

Чуть позже 81% украинцев ответили, что встречали утверждение о «разработке коронавируса в лабораториях США или Китая». И более трети из них в это поверили (опрос компании InMind).

Среди других версий, в которые верит, по крайней мере, часть украинцев: «коронавирус ничем не отличается от гриппа», «власть бросила людей и специально скрывает правду, занижает данные о больных», «коронавирус распространяется через 5G-интернет», «вирус раскрутили медиа, а на самом деле он не несет реальной угрозы», «коронавирус придумали, чтобы организовать «всемирной электронный концлагерь”.

Фото: MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Почти год весь мир ждал вакцину от коронавируса, надеясь, что она положит конец самоизоляции и карантину.

Но как только в некоторых странах началась вакцинация, в интернете начали обсуждать потенциальную опасность препаратов, давать ссылки на сомнительные ресурсы с вымышленными историями, а у каждого второго конспиролога нашелся «близкий друг» (или даже десять), который уже сделал прививку и потерял сознание после укола.

Как беспокойство перерастает в недоверие

Джоди Деринг, медсестра, которая работает в отделении неотложной помощи в Южной Дакоте, все последние месяцы наблюдала, как ее пациенты, даже умирая, до последнего отрицали существование коронавируса.

Деринг призналась, что все это напоминает ей «фильм ужасов, который никогда не заканчивается».

«Пациенты говорят, что их болезнь надо объяснить как-то иначе. Они оскорбляют нас и интересуются, почему врачи должны носить все эти штуки (речь идет о защитных костюмах и масках — Ред.), ведь у них «нет коронавируса, потому что его не существует», — говорит женщина.

Однажды не выдержав, она написала об этом в Twitter и получила тысячи лайков и комментариев. Один из подписчиков предположил, что это нормальная реакция людей на неизвестный вирус.

«А я думаю, что те люди, которых я встречаю, — просто придурки», — ответила Деринг.

Фото: MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Но эксперты в области психологии уверены, что могут объяснить этот феномен по-другому. Парадокс, но готовность людей верить в конспирологические теории тесно связана с недоверием.

«Теории заговора — это попытка объяснить события, которые нам угрожают и не соответствуют нашим ожиданиям, — считает Пол Бертен из французского университета Кот дьАзюр. — недоверие возникает как защитная реакция человека, если ей кажется, что на нее, фигурально выражаясь, нападают. Чаще всего это связано с высоким уровнем бессилия, гнева, а также с низкой самооценкой или психологическими проблемами».

Специалисты говорят, что пандемия коронавируса, так же как и все меры правительств многих стран, — это прекрасная среда для появления новых конспирологических теорий. По словам Дэниэла Фримана, специалиста по психиатрии из Оксфордского университета, в нынешних условиях люди одновременно опасаются за свое здоровье и здоровье своих близких, их беспокоит финансовое благополучие и состояние: растет неуверенность в будущем.

И в этот тревожный для людей момент «сверху” навязывают правила, которые значительно усложняют повседневную жизнь человека: работа на дому, соблюдение социальной дистанции, необходимость носить маски, ограничение контактов.

И самое важное — очень много людей оказались в изоляции с интернетом.

Заполнить пустоту

Пол Бертен совместно с коллегами опубликовал научную работу о новых конспирологиях, порожденных пандемией коронавируса. Они пришли к выводу, что вера в теорию заговора успокаивает.

Когда человек убеждается в какой-то теории, ощущение неопределенности пропадает, ему кажется, что он уже лучше контролирует ситуацию.

Более того, человек часто находит в интернете единомышленников, которые становятся своеобразной группой поддержки. В такой компании людям начинает казаться, что они единственные обладают секретным знанием и имеют привилегированный доступ к «истинной» информации.

Автор фото, MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Огромное значение играет и то, как люди оценивают новые знания. Психологи выделяют пять стадий оценки:

  • люди определяют, совместима ли новая информация с их убеждениями;

  • оценивают, согласуются факты друг с другом;

  • обращают внимание на то, как другие относятся к той или иной новости;

  • смотрят на доказательства;

  • и, наконец, определяют, достоверное и источник.

Но на втором этапе оценивания происходит разделение. Часть людей начинает искать дополнительные факты — ученые называют это аналитической стратегией, которая требует от человека усилий.

А другие опираются только на субъективный опыт — это называется интуитивной стратегией.

Именно здесь кроется причина того, почему мифы сложно победить фактами.

Вкратце это явление специалисты описывают так: «Когда мысль течет плавно, люди кивают». Это означает, что те, кто привык оценивать информацию интуитивно, гораздо более склонны соглашаться с недостоверной информацией, особенно если ее автор постарался: например, много раз повторил свое мнение, развлек зрителя или читателя картинками или шутками.

Фото: MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Неправильно думать, будто все люди, которые постят ссылки на конспирологов, действительно верят в теории заговоров. Большинство людей репостят недостоверную информацию, даже не задумываясь о ее правдивости, говорит BBC преподаватель кафедры поведенческих наук Гордон Пенникук из канадского университета Реджайна.

«Дело в том, что репост информации не требует усилий. Большинство людей делятся ссылками, даже не открывая статью и не пытаясь оценить правдивость заголовка. Причин у этого явления много, например, некоторые гонятся за ругательствами», — говорит Пенникук.

Совсем другая мотивация прослеживается у тех, кто вступает в споры в интернете и пытается доказать правдивость своей теории.

Исследование, которое провел эксперт, показывает, что человек может избавиться от влияния конспирологов, но для этого ему необходимо поставить под сомнение свою интуицию.

«Если вы находитесь в среде, где популярны теории заговоров, вам будет непросто это сделать. И вполне возможно, что даже мыслящие люди могут в итоге поверить в особо убедительный заговор», — считает он.

«Несмотря на то, что коронавирус с нами уже долгое время, люди на самом деле не до конца понимают, что происходит. Вот в Британии внезапно появилась новая вариация вируса. И людей волнует, как это произошло, что это значит. Это вопросы, на которые мы не знаем ответов. И отсутствие этих ответов образует пустоту, которую надо чем-то заполнить. Поэтому некоторые люди, которые с подозрением относятся к политикам, ученым, медикам — ко всем элитам, заполняют пустоту теориями заговоров», — объясняет Дэниэл Ромер из университета Пенсильвании.

Миф о спирте

Теории заговоров появились не во времена нынешней пандемии.  Исследования, проведенные несколько лет назад, обнаружили, что около половины американцев верят хотя бы в одну теорию заговора, которая уже была научно опровергнута.

Но наибольшие опасения у исследователей вызывает радикальная теория, придуманная анонимным пользователем имиджборда 4chan еще в 2017 году — QAnon. Сторонники анонима убеждены, что Дональд Трамп подпольно разоблачает международную систему сексуальной эксплуатации детей, в которую вовлечены демократы, последователи веры в Сатану.

Это могло бы показаться смешным, если бы не выяснилось, что 6% американцев — а это 19,7 млн человек — придерживаются этой теории.

Автор фото, MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Профессор социальной психологии в университете Кента Карен Дуглас напоминает, что вера людей в теории заговоров — не такое уж безобидное явление: «Исследование в этой области говорят, что существует связь между верой в теории заговоров и насилием, даже терроризмом».

За последние годы сторонники QAnon угрожали политикам, проникали в закрытые резиденции, планировали похищение и даже несколько раз похищали людей.

С появлением коронавируса фанаты QAnon и «ковид-диссиденты» (так называют тех, кто не верит в существование коронавируса или считает, что проблема сильно преувеличена) стали верными союзниками. К ним же присоединились люди, которые убеждены, что Земля плоская.

Вместе они заполнили социальные сети роликами и статьями, которые убеждают зрителей в истинности взглядов ковид-обличителей.

Сразу может показаться, будто эти люди не приносят никакого вреда, а лишь сидят в соцсетях и печатают сообщения о мировом закулисье и фармацевтическом заговоре. Но Иран уже почувствовал реальные последствия от таких теорий: в одной из провинций был очень популярен миф, что от коронавируса отлично помогает спирт. В результате количество смертей от отравления техническим спиртом в какой-то момент в марте превысила число жертв Covid-19.

Многие люди верят в теории заговора, потому что они предлагают простые ответы на сложные проблемы и дают человеку ощущение контроля в хаотичном мире.

«Исследование» по Youtube

Понимание ситуации редко ведет к конструктивному разговору со сторонниками теорий заговора, особенно если конспирологами становятся родные или друзья.

Австралийка Кейси Эдвардс как-то заметила в доме своей матери постер, который обычно вывешивают сторонники теории «плоской Земли», но сначала не обратила на это внимание. Через некоторое время женщина перестала общаться со своими друзьями и сказала дочери, что в лице сторонников теории нашла своих единомышленников. Вскоре ее перестали волновать все другие темы, она могла обсуждать только «плоскую Землю», «правду» о теракте 11 сентября и борьбу с вакцинацией. Женщина специально пыталась заразиться коронавирусом, чтобы доказать, что это ложная болезнь. А вскоре заявила дочери, которая работает журналисткой, что той «дают указания, о чем писать», а ее муж-ученый — участник глобального заговора.

Фото: MAGERRAM ZEYNALOV / BBC

Гордон Пенникук рассказывает: каждый человек живет в собственной реальности, и чем меньше совпадают реальности двух людей, тем труднее им найти общий язык.

«Оно и так не просто изменить чье-то мнение, а если имеем дело с большим количеством связанных ложных убеждений, то это значит, что нужно приложить очень много усилий, чтобы разорвать этот клубок. Если же ложные убеждения сочетаются с излишней самоуверенностью, то изменить чью-то мнение практически невозможно», — считает Пенникук.

Дэниел Ромер с коллегами провели исследование, которое скоро опубликуют: они пришли к выводу, что ложные убеждения все же можно успешно опровергать.

«Все зависит от того, каким авторитетом пользуется человек, который доносит до конспирологов факты. Например, если автор конспирологической теории неожиданно выступит и признает неправоту своих убеждений. Может быть и такое, что авторитетные лидеры будут влиять на убеждения людей», — говорит Ромер.

Конспирологи часто говорят: «Я провожу свое собственное исследование». Проблема в том, что их исследования, как правило, состоит из просмотра сомнительных роликов на Youtube и чтения случайных страниц в соцсетях.

Многие люди, которые верят в теории заговора, на самом деле считают себя здоровыми скептиками и исследователями сложных вопросов.

Эксперт по психологии Джован Байфорд резюмирует: «Если вы хотите говорить с конспирологами, то ваша цель — не сделать их менее любознательными и скептичными, а изменить вектор, куда направлен интерес». Многие люди, говорит психолог, рассчитывают, что одного конструктивного разговора достаточно, чтобы у близкого человека «наступило прозрение» и он мгновенно отказался от своих взглядов.

Но проблема в том, что чем больше запутан клубок заблуждений, тем труднее его распутать. Вера в теорию заговора дает людям чувство превосходства, повышает самоуважение, а от этого не так уж и просто отказаться.

Иллюстрации Магеррама Зейналова