добавить комментарий

Репортер: Губернатор Курской области теряет позиции

Репост из: Алехин. Курский правдоруб

Губернатор Курской области теряет позиции.

Глава Курской области Роман Старовойт с самого первого дня собирал в администрации непрофессиональных, но лояльных чиновников, собрав в ближнем кругу представителей «Росавтодора», которые вдруг стали разбираться в культуре, образовании и внутренней политике. Также, по рекомендациям, он взял замом по медицине Андрея Белостоцкого, который вместе с первым замом Алексеем Смирновым заваливают реализацию федеральных соцпроектов. Так, из-за некомпетентности команды губернатора в регионе постоянно переносятся сроки строительства быстровозводимого (как оказалось — нет) ковидного госпиталя, деньги на которую выделены из Москвы. При этом, Строительных холдинг Тезис, который строит и ковидарий и «золотой домик Старовойта», срывает сроки сдачи всех объектов. Проблемы у дорожника-губернатора возникли и в дорожной сфере. Сразу после его прихода, фирма «Терра», которую связывают с друзьями Старовойта, вдруг переквалифицировалась из продажи зерна в дорожное строительство и забрала почти все заказы, обанкротив сразу несколько предприятий, оставив сотни людей на улице. Качество дорог в регионе так и не улучшилось и даже стало хуже, о чем свидетельствуют жалобы курян в соцстеях, особенно после дождя, когда новые дороги Старовойта превращаются в реки.

Роман Старовойт не только не способен эффективно реагировать на многочисленные жалобы в сфере ЖКХ, здравоохранении, образовании и других сферах, но и постоянно со своей странной реакцией влетает в федеральную повестку. То он называет несудимого человека судимым, то требует у силовиков отработать подписчиков, чьи комментарии ему не понравились, то обещает перекрыть финансирование проектов благоустройства районам за медленную вакцинацию. Всё это усугубляется его пиар-инициативами типа «Фестиваля борща» и постоянными массовыми пробежками на фоне отмены крестных ходов и других мероприятий.

Раньше Старовойт работал руководителем «Росавтодора», но с началом разбирательства возможных хищений при строительстве Крымского моста, вдруг перешел на должность замминистра транспорта и почти сразу был отправлен в ссылку в Курск. Здесь он заявил, что он не политик и постоянно это подтверждает своими действиями. Например, под давлением своего зама по медицине, ставленника «Мединвестгрупп» Виктора Харитонина для централизации лабораторий региона, он уволил руководителя Комитета здравоохранения Елену Палферову, которая противодействовала безумной централизации и подчинению здравоохранения харитонинским структурам. При этом, Палферова, по некоторым сведениям, относится к группе «Фармэко» клана Дюминых, которым прочат усиление в ближайшее время. То есть, Роман Старовойт, очередной раз проявив себя «неполитиком», пойдя на поводу у зама, поссорился с сильными людьми, видимо, надеясь на своего покровителя, которым считают спикера СФ Валентину Матвиенко. Однако, при усилении клана Дюминых, «долг» они ему могут и вернуть, тем более Дюмины имеют курские корни, плотно и долго работали с курским онкоцентром и вряд ли захотят терять родной регион.