добавить комментарий

Репортер: За валютой чаще идут на биржу, а не в банки Пандемия коронавируса заставила население изменить модель поведения на валютном рынке: россияне стали покупать существенно больше валюты на бирже, говоритс

За валютой чаще идут на биржу, а не в банки

Пандемия коронавируса заставила население изменить модель поведения на валютном рынке: россияне стали покупать существенно больше валюты на бирже, говорится в исследовании Банка России.

Регулятор отмечает сокращение возможностей использования иностранной валюты в туристических целях. Ограничения привели к практически полному прекращению туристических поездок: в России число выездных турпоездок в 2020 году уменьшилось в 3,7 раза по сравнению с 2019 годом, пассажирооборот (внутренний и международный) — на 47,5%. В 2021 году ситуация не восстановилась: общее количество туристических поездок в зарубежные страны уменьшилось по отношению к аналогичному периоду 2020 года — с 7,1 млн до 5,9 млн.

При этом на фоне низких процентных ставок и расширения инвестиционных возможностей, частные лица повысили активность на финансовом рынке. В результате наблюдается значительное повышение спроса частных инвесторов на иностранную валюту. В этом году спрос физлиц на иностранную валюту превышает показатели за сопоставимый период прошлых лет и в целом уже превысил объем нетто-покупок за 2020 год.

Основное изменение произошло в структуре покупок: теперь больший объем иностранной валюты физические лица приобретают на бирже, а не через банки. В ЦБ считают, что данная тенденция способствует большей прозрачности курсообразования, повышению эффективности и ликвидности биржевого валютного рынка.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy