добавить комментарий

Репортер: Банки стали реже одобрять кредиты В сентябре банки стали жестче относиться к потенциальным заемщикам, уровень одобрений розничных кредитов по сравнению с августом снизился до 35,8%

Банки стали реже одобрять кредиты

В сентябре банки стали жестче относиться к потенциальным заемщикам, уровень одобрений розничных кредитов по сравнению с августом снизился до 35,8%.

Отмечается, что кредитные организации ужесточили подход по всем видам ссуд. Так, доля удовлетворенных заявок на ипотеку в начале осени снизилась до 59,5% (-3,2 процентных пункта по сравнению с августом), на автокредиты — до 36,5% (-2,1 процентных пункта), на необеспеченные кредиты и кредитные карты — до 35,1% (-1,7 процентных пункта).

Данные о выдачах потребкредитов свидетельствуют об изменении риск-политики банков. Оно в свою очередь продиктовано ужесточением требований Центробанка к риск-коэффициентам, на которые умножаются все активы кредитных организаций при подсчете норматива достаточности капитала. В сентябре объем новых необеспеченных ссуд упал на 3,7%, а количество заключенных договоров — на 4,4%.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy