добавить комментарий

Репортер: ♻️ Российский экологический форум должен был стать звездным часом главы РЭО Дениса Буцаева — количество выданных им громких обещаний побило все рекорды и может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса

Репост из: КАК-ТО ВОТ ТАК💉

♻️ Российский экологический форум должен был стать звездным часом главы РЭО Дениса Буцаева — количество выданных им громких обещаний побило все рекорды и может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса. Однако опыт подсказывает, что гладкие слова вернувшегося в уютное кресло руководителя, как правило, сильно расходятся с делом.

К примеру, на форуме Буцаеву-таки пришлось признать крах идеи с сортировкой и переработкой ТКО — да, подтвердил он, часть уже отсортированного мусора везут не на переработку, а закапывают на полигонах (о чем давно твердят экоактивисты). И смысла в этой сортировке — ровно на то, чтоб забрать деньги по тарифу у населения. Но причина этого трэша, по мнению Буцаева, не в том, что кто-то сидит не на своем месте и бездарно пускает по ветру реформу — а в том, что денег снова мало. Надо больше бабла богу мусора — и все как по волшебству заработает, когда в подведомственную Буцаеву отрасль вольют нехилые средства от расширенной ответственности производителей.

Понятно, что пока мусорная реформа находится там, где она находится (а это не очень хорошее место), РЭО будет называть тысячи причин, почему не может заставить работать эту машину. На самом деле причина на поверхности. Плохому танцору, как известно, постоянно что-то мешает.

Тут даже угрозы регионам «инструментами принуждения» вряд ли помогут. Как бы не пришлось Виктории Абрамченко с такими исполнителями корректировать «зеленый» рейтинг, о котором она говорила на экологическом форуме — а по нему и так только половина российских регионов (из 85 субъектов) могут завершить реформу по обращению с ТКО к 2024 году.  А остальные будут тянуть эту волынку как минимум до 2030 года — и если РЭО не увидит в конце тоннеля не денежные знаки, а четко проведенную реформу, то и разбираться с буцаевской федеральной схемой придется его внукам и правнукам.

Пока же ППК РЭО заботливо купает в деньгах себя, любимого, и по итогам почти 2,5 лет его работы ясно — возвращение Терминатора (зачеркнуто) первого директора Буцаева ситуацию не спасло, эта лодка с грацией утюга уверенно идет на дно. Провал всей мусорной реформы на этом фоне выглядит закономерно — реализовать ее при таких вводных было бы чудом.
Но создавать хорошую мину при плохой игре надо — и на «информирование широкой общественности о ходе реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами» (во славу РЭО) по госконтрактам уходят сотни миллионов рублей. За эти деньги детище Буцаева пиарят во всех соцсетях — вплоть до TikTok.

На себя, любимого, у РЭО средств всегда хватает. Летом на многие миллионы рублей оператор закупил себе новенькую офисную технику, мебель в свои офисы в башне Федерация в Москва-Сити, сувениры со своим логотипом, и сильно дорогое японское звуковоспроизводящее оборудование, грохнул 43,3 млн рублей на предоставление себе статуса «Соорганизатор и Экопартнер IX Невского международного экологического конгресса», 26 млн рублей — на пакет информационно-спонсорских услуг «Экопартнер» в рамках ПМЭФ, почти 900 тысяч рублей по двум договорам — паре неких преподавателей за уроки. Еще 84 млн рублей ушло на транспортное обеспечение поездок — это 7 автомобилей, включая 4 новеньких, этого года производства, с кожаными салонами и полной элитной внутренней «начинкой».

Так что мусорная реформа буксует — а РЭО нет. Правда, доверие для Дениса Буцаева может оказаться невозобновляемым ресурсом.