добавить комментарий

Андрей Бочкарёв: Москве необходимо подготовить не менее 5 тыс специалистов в области BIM

Бочкарёв: Более 200 социальных объектов планируется построить в Москве в 2022-2024 годах

Литературный сквер открылся рядом с Центральной городской деловой библиотекой в Москве

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил необходимость подготовки специалистов по технологиям информационного моделирования.

В ближайшие несколько лет столице необходимо подготовить по меньшей мере 5 тыс. специалистов в области технологий информационного моделирования. Такое заявление сделал вице-мэр российской столицы, курирующий вопросы строительства, Андрей Бочкарёв.

Он рассказал, что в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина столичный Стройкомплекс на протяжении более чем пяти лет занимается успешным внедрением цифровых технологий. По его словам, на сегодняшний день в московских органах власти трудится свыше 1,5 тыс. специалистов с подтверждённой квалификацией по BIM.

Замглавы города напомнил, что начиная с будущего года BIM-технологии должны использоваться при проведении проектных работ на всех объектах, средства на которые выделяются из городского бюджета. В этой связи, отметил Бочкарёв, существует потребность в подготовке ещё 5000 сотрудников, имеющих такую компетенцию, в ближайшие годы. По мнению заммэра, благодаря этому появится возможность полноценного использования новейшей технологии при строительстве объектов по заказу города.

Глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин со своей стороны добавил, что у Стройкомплекса Москвы имеется 2 подхода к подготовке специалистов в области BIM. В рамках программ подготовки специалистов для проектных организаций ведётся сотрудничество городских властей с ведущими вузами, готовящими строителей, а также образовательными центрами российских и иностранных разработчиков ПО. Кроме того, на базе вузов реализуются программы дополнительного профобразования и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Стоит отметить, что BIM-технологии применяются в реализации инвестпроектов крупнейшими застройщиками столицы.

Андрей Бочкарёв:

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, Стройкомплекс Москвы уже более 5 лет успешно внедряет цифровые технологии. Сегодня в органах власти Москвы работает более полутора тысяч специалистов, имеющих подтвержденную квалификацию по BIM»