добавить комментарий

В Госдуме рассказали о новых мерах борьбы с COVID-19

15 октября в ЦСИ М’АРС состоится открытие выставки RE.MISSION

Владельцев опасных для экологии предприятий обяжут соблюдать новые требования

Зампред думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный рассказал о том, какие сверхмеры могут ввести власти, если система здравоохранения не справится с растущим числом больных COVID-19.

Зампред профильного комитета Госдумы Алексей Куринный сообщил, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом власти могут принять более серьёзные меры по борьбе с пандемией. Речь идёт о введении ограничений на проведение публичных мероприятий. Слова депутата приводит «Лента.ру».

Ранее в этот четверг представитель Кремля Дмитрий Песков озвучил условие, при котором в стране будут введены более жёсткие меры борьбы с COVID-19. Он пояснил, что такой сценарий возможен, если инфраструктура перестанет справляться с потоком заболевших.

При этом Песков отметил, что за последние 2 года в России был наработан определённый опыт, а медицинская инфраструктура сейчас полностью мобилизована.

Как считает Куринный, в нынешних обстоятельствах полагаться только лишь на вакцинацию уже поздно. Если заболеваемость и смертность от COVID-19 продолжат расти, властям придётся прибегнуть в некоторым мерам для сдерживания вируса.

«Совершенно очевидно, что в рамках современной реальности тотальная вакцинация уже не спасёт, потому что для выработки иммунитета требуется полтора месяца как минимум», – указал парламентарий, добавив, что речь о «коротких мерах», вроде ограничения собраний в закрытых помещениях и публичных мероприятий. Также депутат предположил, что может быть введено тотальное тестирование на коронавирус на рабочих местах. При этом он отметил, что к тестированию данной технологии сейчас приступили в Москве.

Говоря об этом, Куринный пояснил, что дополнительные меры могут ввести в случае перегрузки медицинской системы.