добавить комментарий

История войн за рынок «Седьмой километр»: подлоги, рейдерство, финансирование сепаратистов, Иванющенко и Галантерник

История войн за рынок «Седьмой километр»: подлоги, рейдерство, финансирование сепаратистов, Иванющенко и Галантерник

Об одесском рынке «Седьмой километр» не слышал разве глухой. Еще бы – это крупнейший промтоварный рынок не только Украины, но и Европы.

Здесь торгуют всем – от иголок и трусов до высокотехнологичных изделий и машин. Только в самом ООО «Промтоварный рынок» (так называется фирма, владеющая «7-м километром»), работает больше 1400 человек. А на самом рынке трудится около 60 тысяч человек – предприниматели, наемные рабочие, обслуживающий персонал.

Понятно, что в таком месте крутится и огромная масса денег, причем – наличных. Которые практически не поддаются учету. И понятно, что такая ситуация вызывает повышенный интерес не только со стороны государства, которое взимает налоги, но и со стороны людей, понимающих, какие возможности дает черный нал, льющийся на рынке рекой. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь – по самым скромным прикидкам, ежедневная «касса» неучтенной наличности, которую снимают владельцы рынка, составляет 500-700 тысяч гривен. Так что вполне понятно, что за рынок со дня его основания ведется перманентная война с переменным успехом.

Периодически новости из-под Одессы звучат, как сводки с театра боевых действий. Но большинство боев за рынок ведется, конечно, в тиши кабинетов. И данные оттуда, о том, кто же победил в нелегкой борьбе, а кто пал жертвою в этих неравных боях, просачиваются к широкой общественности крайне неохотно, по пути обрастая самыми фантастическими слухами.

Чтобы не быть голословными, вкратце проследим историю смены владельцев рынка. Оговоримся сразу – она далеко не вся и тоже несет на себе отпечаток слухов. Потому что не всегда те, кто является истинным бенефициаром предприятия, готовы говорить об этом публично.

Итак, рынок основан еще в далеком 1989 году, на землях совхоза «Авангард», директор которого Виктор Леонтьевич Добрянский выделил эту землю и основал рынок. И владел ним то целиком, то частично в последующие годы. В далекую историю забираться, пожалуй, не стоит – уж слишком много времени утекло, да и в том шквале слухов, наслоившихся за три десятилетия вокруг рынка, уже крайне тяжело отделить зерна от плевел.

Коснемся времен поближе, начав с времен Виктора Федоровича Януковича, когда совладельцы рынка – а их на тот момент было четверо – Виктор Добрянский (34%), Борис Мельничук (34%), Ирина Чернат (18%) и Денис Волошин (14%)  – воспылали внезапной любовью к Юрию Иванющенко, более известному под именем Юра Енакиевский, и передали тому безвозмездно 25% предприятия, переоформив эту долю на оффшорную компанию «Parroks Corporation Limited», которой владел сын нардепа Арсен Иванющенко:

Майдан, война и бегство «Бати» смешали карты членов «Семьи» — Юрия Иванющенко стали выдавливать из владельцев. Однако по состоянию на 2016 год, как утверждал единственный из совладельцев рынка, кто отказался делиться с Юрой Енакиевским своей долей, Денис Волошин, Иванющенко уже владел 56% рынка.

Заодно Волошин обвинил своего компаньона Бориса Мельничука в содействии незаконным попыткам Юрия Иванющенко «отжать» рынок, а его помощника, Олега Греся, в спонсировании сепаратистов: «Мельничук был одним из тех владельцев, кто внезапно «подарил» часть своих акций в 2010 году. Но единственный, кто остался служить и выполнять волю новых хозяев.

Олег Гресь ухаживает за рынком по просьбе Енакиевского и помогает организовывать потоки благ. Но сколько не финансируй развитие «молодых народных республик», а в прокуратуру идти придется».

По поводу обвинений в спонсировании бандформирований российских террористов руководство ООО «Промтоварный рынок» долго судилось и добилось опровержения информации. Но дело в том, что опровергли они отнюдь не слова Дениса Волошина, а статью в «Цензор.Нет» за 2014 год:

Поскольку слова Волошина остались неопровергнутыми, можно сделать вывод, что деньги таки перечислялись в «народные» недореспублики, причем неоднократно. По крайней мере, упоминалось об этом в прессе часто.

Впрочем, вернемся в 2016 год, когда Юру Енакиевского пытались «подвинуть». Тогда Генпрокуратура сообщила о подозрении Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Аврамову в уголовном производстве по факту завладения частью в уставном фонде ООО «Промрынок» и нанесения убытков бывшим владельцам этого предприятия.

В мае 2019 года прокуратура Одесской области закрыла уголовное производство, в котором фигурирует экс-нардеп «Партии Регионов» Юрий Иванющенко. Однако в июле того же года Генпрокуратура заявляла об отмене постановления о закрытии уголовного производства против Иванющенко. Так что история тянется очень давно и очень запутана, но пока просто запомните эту информацию о тяжбе с Юрием Иванющенко.

В том же 2016 году на рынке начались силовые разборки, вызванные тем, что с 26 декабря 2015 года директором предприятия стал внук основателя рынка Виктор Добрянский, который контролировал на тот момент почти треть уставного капитала предприятия. Он обосновывал свои попытки «борьбой за справедливость», рассказывая о том, что хочет вернуть отобранное Юрием Иванющенко.

Впрочем, почти сразу же стала достоянием гласности не очень красивая история о самом Добрянском. Оказалось, что в отношении нового директора (Виктора Добрянского) ведутся уголовные дела за незаконное завладение предприятиями, принадлежавшими его бабушке Валентине Добрянской и матери Ирине Чернат. Об этом заявил отстраненный на тот момент директор рынка Василий Мозгальский (тоже запомните это имя, к нему мы вернемся в конце материала).

По его словам, Добрянский организовал подделку подписей своей матери Ирины Чернат в договоре об передаче доли в уставном капитале ООО «Виктор Д» (это предприятия на тот момент владело 28,5% ООО «Промтоварный рынок») путем ее купли-продажи и протоколе общего собрания участников, на основании которых была проведена регистрация смены участников ООО. В результате Добрянский завладел 100% уставного капитала».

Позже по этому поводу даже было возбуждено уголовное дело, а в его рамках Добрянского проверяли на предмет перечисления денег в «Л/ДНР», но обвинения так и не предъявили.

Не успел утихнуть скандал и разборка между Мозгальским и Добрянским, как рынок сотрясла очередная новость – в сентябре 2016 года было объявлено, что ООО «Промтоварный рынок» купил арабский предприниматель Абдул-Джаббар аль Сайех, главный исполнительный директор бизнес-компании Al Sayegh Group (ОАЭ). Впрочем, эта история как-то прошла вскользь по страницам отечественных СМИ и куда в итоге делся аль Сайех, так и не удалось толком понять.

После этого страсти постепенно сошли на нет, рынок потихоньку вошел в привычную колею. Не без того, что вспыхивали скандалы, однако они касались уже не разборок за право собственности, а деятельности предпринимателей, торгующих на рынке. Ибо, кроме черного нала, «Седьмой километр» славится еще и этническими группировками – например, китайской и турецкой (они далеко не единственные), в дебри территорий которых не может пробиться даже спецназ. Ну и само собой, контрабандой – рядом и порты, и границы.

Так, например, в октябре 2020 года представители турецкой и курдской общин заблокировали на рынке оперативников СБУ и бойцов спецназа «Альфа», которые пытались вывезти товар (ткани), принадлежащий их соотечественнику. Об этом подробно здесь, мы приводим это только в качестве примера того, что творится на рынке. Кто не захочет перейти по ссылке – хваленую «Альфу» выгнали с рынка турецкие торговцы. Что является безусловным позором. Однако не будем углубляться – это еще один весьма интересный аспект того, что творится на «7-м километре», но это отдельная тема.

А мы же вернемся к боям за владение рынком. Как уже говорилось, они затихли и предприниматели (а таких на рынке не менее 10 тысяч) вздохнули с облегчением. Им ведь все эти разборки совершенно ни к чему – люди просто работают, а постоянная стрельба, люди в камуфляже и балаклавах, распугивающие покупателей и к тому же зачастую тащащие под шумок себе в карманы все, что плохо лежит, им ни к чему. Вдобавок ко всему этому каждая последующая «власть» рынка только повышает плату за право торговли. Так что людям оно ни к чему.

Но рано радовались – бои за рынок продолжались. Но продолжались они далеко от самого рынка и далеко от кабинетов юристов, как оказалось. Ибо в сентября 2021 года пришло известие, что новым владельцем рынка стал не менее известный, чем Юрий Иванющенко, человек. Им оказался Одесский бизнесмен Владимир Галантерник, который заявил, что владеет 50% рынка. Остальное, по его словам, «принадлежит партнерам», имена которых Галантерник не раскрывает. И докопаться до них с той долей вероятности, которая позволяет озвучивать фамилии, не удалось.

По состоянию на сейчас проверка в реестре дает следующую картинку:

Сначала обратите внимание на подчеркнутое – директором рынка так и остался Василий Мозгальский. Его так и не смогли подвинуть с этой должности. А совладельцем так и осталась оффшорная «Киттеп лимитед», принадлежащая сыну Юрия Иванющенко.

Но самое интересное – в оранжевом овале: ООО «Промтоварный рынок» находится «в стадии прекращения». То есть фирма, владеющая рынком, ликвидируется. Причем на официальном сайте предприятия этой информации нет. Там все так же призывают предпринимателей платить арендную плату и прочие сборы, ищут рабочих, размещают опровержения о своей причастности к финансированию терроризма и т.д. О том, что у всех 60 000 людей, так или иначе причастных к работе рынка «7-й километр», впереди очередные пертурбации – ни слова.

Пока же на сайте рынка о каких-либо изменениях ничего нет. Более того, в качестве получателя арендной платы значится ООО «Промрынок»:

Которое находится в процессе ликвидации. И что будет с этой арендной платой после смены юрлица, владеющего рынком, – тоже неизвестно.

Впрочем, на самом рынке уже почувствовали новые веяния. И, судя по реакции предпринимателей, они отнюдь не к лучшему. Как сообщило ИА «Одесса-медиа», предприниматели рассказали о том, что им сообщили: на рынке должна пройти реконструкция, а потому каждый обязан явиться в здание администрации рынка с договором, чтобы обсудить приобретение новой торговой точки. В администрации с предпринимателями встречаются не руководители рынка, а незнакомые ранее люди. Продемонстрировав схему участка, который ждет своего обновления, они уверяют, что, якобы, почти все места уже раскуплены. И ставят  ультиматум: либо срочно покупайте новый магазин (обязательно только у этих людей) и сдайте свой договор – по сути, единственный документ о праве работы на рынке, либо забирайте свой контейнер и уходите. Стоимость предложенных магазинов варьируется от 23 000 до 40 000 долларов.

Как это соотносится со сменой владельцев – неизвестно. И что будет происходить после того, как пройдут все необходимые юридические процедуры – тоже неизвестно. Подытоживая вопрос войн за владение рынком, рискнем предположить, что жирную точку в этих спорах поставил Владимир Галантерник. Правда, кого из владельцев и на каких условиях на сей раз потеряет знаменитый рынок, а кто останется – неизвестно. Будет ли среди тех, кто утратил свои позиции, Юрий Иванющенко – остается только гадать. Возможно, что и наоборот, он их укрепил – ведь у Галантерника только 50% рынка, кому-то же принадлежит остальное?

Впрочем, подождем – рискнем предположить, что ситуация скоро выяснится. Да и потом – сам ведь рынок в физическом смысле не ликвидируется, на место ООО «Промтоварный рынок» придет другое юридическое лицо, которое будет владеть базаром. А оно будет зарегистрировано соответствующим образом, и тогда можно будет проследить структуру владения. Так что подождем.