добавить комментарий

Репортер: Международное сотрудничество: в чем эффективность группы БРИКС? Эффективность группы БРИКС подвергается сомнению на протяжении всей истории этого глобального форума

Репост из: РАНХиГС. Экспертиза

Международное сотрудничество: в чем эффективность группы БРИКС?

Эффективность группы БРИКС подвергается сомнению на протяжении всей истории этого глобального форума. Особенно усилилась критика на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и обострения противоречий между Китаем и Индией в 2020 году.

Эксперты РАНХиГС провели анализ, позволяющий дать объективную оценку вклада стран — членов «пятерки» в решение ключевых вопросов международной повестки.

По итогам Московского саммита БРИКС 2020 были приняты 223 конкретных решения. Для анализа были отобраны 17 решений в ключевых сферах сотрудничества. Итоговая оценка показывает значительный прогресс, достигнутый странами «пятерки» в исполнении принятых на себя обязательств.

В минувшем году страны БРИКС подтвердили приверженность обязательству в части углубления сотрудничества в сфере противодействия вызовам общественному здоровью, в том числе путем реализации стратегий совместной борьбы с распространением пандемических заболеваний. Принятое обязательство было полностью выполнено всеми странами БРИКС.

Вопросы торгового сотрудничества входят в ядро повестки БРИКС на протяжении многих лет. Реализация Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2020 года позволила увеличить долю взаимного экспорта и импорта до 10 и 12,9% соответственно.

На фоне роста протекционизма в мировой торговле, вызванного пандемией коронавируса, страны «пятерки» согласовали и полностью выполнили обязательство в части снижения тарифных и нетарифных ограничений в международной торговле.

В 2020 году страны БРИКС приняли обязательство содействовать выполнению условий
Парижского соглашения по климату. Вопреки вызовам пандемии, все страны «пятерки» предприняли активные шаги, направленные на реализацию условий соглашения.

В ходе Московского саммита 2020 страны БРИКС согласовали ряд решений по вопросам региональной безопасности, указав в числе приоритетов стабилизацию ситуации в Ираке и на Корейском полуострове.

В условиях кризиса БРИКС обеспечила согласование и эффективное исполнение решений в ключевых сферах сотрудничества. «Пятеркой» полностью выполнены обязательства в области здравоохранения, в части устранения барьеров для взаимной торговли, реализации задач Парижского соглашения по климату.

Что предстоит сделать?

Расширить сотрудничество государств БРИКС в части совместного исследования и производства вакцин, содействовать снижению эпидемиологической уязвимости стран с низким и средним уровнем дохода.

Выступить с инициативой многостороннего диалога по Афганистану с участием стран -партнеров Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора коллективной безопасности, рассмотреть возможность приглашения к участию в диалоге представителей стран — членов G7.

• В рамках последующих председательств в БРИКС поддерживать преемственность исполнения долгосрочных стратегических решений — в том числе в части наращивания объемов взаимной торговли, углубления экономического сотрудничества, увеличения доли расчетов в национальных валютах и укрепления потенциала систем здравоохранения.

#исследование_РАНХиГС

@ranepa_expertise