добавить комментарий

Репортер: 🎙Дмитрий Дризе — о «психологических причинах» роста цен в России Эльвира Набиуллина в интервью YouTube-каналу «Фанимани» выразила мнение, что российские граждане порой слишком эмоционально реагируют

Репост из: Коммерсантъ FM

🎙Дмитрий Дризе — о «психологических причинах» роста цен в России

Эльвира Набиуллина в интервью YouTube-каналу «Фанимани» выразила мнение, что российские граждане порой слишком эмоционально реагируют на подорожание ряда товаров, не замечая при этом, что некоторые позиции одновременно дешевеют. В частности, снизилась стоимость услуг, не востребованных из-за пандемии. В итоге уровень инфляции не является драматичным.

Так-то оно, конечно, так, и спорить с председателем главного банка страны было бы крайне самонадеянно. Но, тем не менее, услугой-то сыт не будешь, равно как и целевым показателем по инфляции.

А вот без моркови и свеклы, или что там более всего дорожает, обойтись непросто. Поэтому сложно сказать, насколько россиянину согреет душу удешевление «других» товаров. Особенно тех, что ему, может быть, никогда в жизни и не понадобятся.

Кажется, что проблема не в психологии, а в отсутствии средств у населения, то есть в бедности.

И вот опять мы подходим к одному и тому же: дайте же народу заработать. Именно заработать, а не победить бедность — это разные понятия. Помогать или создавать рабочие места. Придумайте соответствующую программу. Тем более, что работать некому — вон, мигрантов вновь зовем на помощь. Если деньги есть у человека, тогда его и рост цен не так расстраивает. Так ведь?

🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇

Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM

@kfm936