добавить комментарий

Репортер: Странно, что эта новость осталась почти незамеченной

Репост из: Псковская Лента Новостей

Странно, что эта новость осталась почти незамеченной. В Белоруссии принят пакет поправок в законодательство по борьбе с экстремизмом. Там много разного понаписали белорусские «клишасы», но обратить внимание следует на несколько моментов. На Кремлевском безБашеннике ситуация разбирается достаточно внятно. Вбросим и мы свои 5 копеек.
https://t.me/kremlebezBashennik/24575

Главное в поправках — правоохранительные органы РБ должны выявлять не только авторов «экстремистских ресурсов» в соцсетях, но и активных подписчиков. Фактически «активных подписчиков» приравнивают теперь к экстремистам. Ну а то, что критика не только режима Лукашенко, но и недовольство надоями крупного рогатого скота в Белоруссии приравнено к попыткам государственного переворота, давно не секрет. Понятно, что любого автора безобидного поста можно записать в активные подписчики.
Всего за год Лукашенко не только уничтожил пространство свободы слова в Белоруссии, но и совершил карательную экспансию в частную жизнь граждан страны. Осталось только в трусы залезть, за чем, надо полагать, дело не станет.
Ну это дело суверенного государства. Однако тревожно. Тьма, как говорится, сгущается, в связи с чем вопрос: не решат ли и в нашей стране со временем пойти по тому же пути? Не секрет, власть нервно рефлексирует на социальные сети и отдельные мессенджеры. Сегодня люди пишут смело, не опасаясь приезда на дом черных воронков. Но времена меняются, и мы видим невооруженным глазом, в какую сторону. Сегодня в РБ, завтра в РФ?
В этой истории Москве, конечно, надо бы одернут в очередной раз сорвавшегося с поводка белорусского вождя. Чтобы развеять опасения прежде всего собственных граждан. Но что-то не торопится Москва. Опять, скорее всего, отделаются традиционным месседжем о «суверенных делах», в которые РФ не вмешивается.


Кремлёвский безБашенник

🎙Дмитрий Дризе — о новых белорусских законах

МВД Белоруссии разъяснило подробности новых мер по борьбе с экстремизмом. Надо сказать, что озвученное не дает повода расслабиться. В частности, согласно документу, органы имеют все возможности выявлять как сами экстремистские каналы в интернете, так и их активных подписчиков. И, соответственно, привлекать их к уголовной ответственности. Хотя, конечно, считать или нет гражданина экстремистом — это прерогатива суда.

Между тем, смягчение лишь в том, что речь идет не о всех подписчиках, как раньше сообщалось, а о «наиболее активных». То есть, говоря простым языком, любого человека можно объявить экстремистом и посадить. Опять же, официально заявлено, действовать будут точечно и индивидуально.

Смысл понятен: отписывайтесь, выходите из всех этих сообществ как можно скорее. Иначе — сами понимаете.

В идеале, Москва, наверное, понимает, что желательно как-то удерживать Александра Лукашенко от подобных непродуманных действий. Хотелось бы в это верить. А то ведь кончится…