добавить комментарий

Высшая аттестационная комиссия не пустила на заседание академиков РАН с докладом о фальсификации диссертаций

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась заслушать доклад о фальсификации диссертаций, который полгода готовила комиссия Российской академии наук (РАН), сообщает «Коммерсант».

Комиссия РАН собиралась представить свой доклад на заседании ВАК 28 июня, где рассматривалась жалоба на диссертацию профессора Московского государственного университета технологий и управления Юлии Аношиной. Эксперты сообщества «Диссернет» пришли к выводу, что научная работа Аношиной списана с других диссертаций.

Сама Аношина заявляла, что первой написала спорные тексты, и показала монографии, изданные якобы в 1990-х годах. «Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований заинтересовалась этим случаем и пришла к выводу, что при печати книг были указаны неверные выходные данные,— говорит представитель «Диссернета» и член комиссии РАН Андрей Заякин.— Эти книги отсутствовали в Книжной палате, о них не было никаких упоминаний. Более того, в книгах, изданных якобы в 1990-х, рассказывалось о событиях и статистике 2000-х». «Наша комиссия работала полгода, подробно разобрала эту историю и пришла к выводу, что это очевидный случай нарушения научной этики,— говорит Алексей Хохлов.—

Однако академиков, обнаруживших подлог даты публикации монографий Аношиной, не пустили на заседание ВАК. Против высказался глава ВАК Владимир Филиппов. «Он заявил, что мы ученые, а не следователи», — рассказала член президиума ВАК Анна Дыбо.

Президиум ВАК пришел к выводу, что с диссертацией Аношиной все в порядке, и порекомендовал Минобрнауки сохранить ее ученую степень.

Источник: The Insider