добавить комментарий

Власти Кипра заявили, что упавший с неба неопознанный объект является российской ракетой

Неопознанный объект, упавший минувшей ночью с неба и взорвавшийся неподалеку от столицы Северного Кипра, является ракетой российского производства, выпущенной системой противовоздушной обороны Сирии в ответ на атаку Израиля. Об этом сообщил министр иностранных дел Северного Кипра Кудрет Озерсай.

По предварительным данным, это ракета С-200. По данным министра, снаряд взорвался до столкновения с землей, поэтому на месте его падения нет воронки. На это указывают и обломки, найденные в нескольких местах.

Неопознанный объект упал на склоне горы к северу от столицы Северного Кипра — Никосии — около 1:00 ночи по местному времени. Очевидцы рассказали, что видели свет на небе, после чего раздалось три громких взрыва. После падения начался пожар, который продолжался больше двух часов. Никто не пострадал, однако несколько домов расположенной поблизости деревни эвакуировали.

Отметим, в ночь на понедельник для отражения атаки ВВС Израиля была задействована сирийская система ПВО. Сообщалось, что в окрестностях Дамаска погибло не менее четырех человек.

Источник: The Insider