добавить комментарий

Академиков РАН не пустили с докладом на заседание комиссии ВАК

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась заслушать доклад о фальсификации диссертаций, который в течение полугода готовила комиссия Российской академии наук (РАН). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители академии планировали выступить с докладом на заседании ВАК 28 июня, где рассматривалась жалоба на диссертацию профессора Московского государственного университета технологий и управления Юлии Аношиной. Ранее эксперты «Диссернета» нашли плагиат в работе Аношиной.

Однако представителей РАН не пустили на заседание комиссии. Председатель ВАК Владимир Филиппов заявил, что это заседание «ученых, а не следователей». Он предложил проголосовать за то, чтобы ВАК вообще не рассматривала заявления о подлоге даты научных работ, «если это утверждение не подкреплено судебным решением».

В итоге президиум ВАК пришел к выводу, что с диссертацией Аношиной все в порядке, и порекомендовал Министерству образования и науки сохранить её ученую степень.

Члены академической комиссии назвали действия ВАК «плевком в лицо РАН». Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов заявил , что обратится в Минобрнауки с требованием аннулировать решение ВАК.

Высшая аттестационная комиссия курирует работу диссертационных советов российских университетов и проверяет уже защищенные диссертации.

В 2017 году ВАК проводила проверку научной работы министра культуры Владимира Мединского, которого подозревали в плагиате. В результате было принято решение не лишать Мединского докторской степени.

Источник: ehorussia.com