добавить комментарий

Протесты в Гонконге продолжаются и становится более жесткими, раскачивая все китайское общество

Новые акции протеста начались утром в понедельник. Они приурочены к очередной годовщине передачи Гонконга от Великобритании Китаю.

Полиция применила перцовый газ и дубинки. Сообщается о пострадавших с обеих сторон. Демонстранты пытались прорваться на территорию выставочного центра, где проходила ежегодная церемония поднятия флага. Небольшая группа протестующих разбила стеклянные двери в здании Законодательного собрания, где собирается правительство.

Беспорядки продолжают серию протестов против поправок к закону об экстрадиции, которые разрешили бы экстрадицию жителей города в материковый Китай. Правительство уже согласилось бессрочно отложить рассмотрение законопроекта об экстрадиции, но протесты продолжаются. (то есть, правительство, всего лишь, отступило на время, но не уступило — ЭР)

Демонстранты требуют окончательно отказаться от принятия противоречивого законопроекта. Другое требование демонстрантов — отставка главы администрации Гонконга Керри Лэм.

Что происходило в понедельник

Церемония поднятия флага проходила в Гонконгском выставочном центре. Власти заявили, что утром демонстранты начали блокировать подъезды к центру.

За полчаса до начала церемонии возле выставочного центра произошли столкновения между протестующими и полицейскими. Полиция применила перцовый газ, пытаясь разогнать толпу.

Служба правопорядка также заявила, что протестующие использовали против полиции «неизвестную жидкость», 13 полицейских были доставлены в больницу. У некоторых из них наблюдались проблемы с дыханием.

После полудня по местному времени часть протестующих направилась к зданию Законодательного собрания Гонконга, в котором заседает правительство. Маленькая группа использовала металлическую тележку, чтобы пробить стеклянные двери здания.

Однако толпа не смогла проникнуть в здание, которое удерживает полиция.

Часть депутатов от демократической оппозиции призвала протестующих отказаться от штурма парламента. Полиция также призвала демонстрантов прекратить насилие.

Чего хотят протестующие

Специальный административный район Гонконг является частью Китая в рамках принципа «одна страна — две системы».

Это гарантирует Гонконгу юридическую независимость, собственное законодательство и отдельную от материкового Китая экономическую систему.

Волна протестов, начавшаяся в июне, была вызвана поправками к закону экстрадиции, которые позволили бы выдачу жителей Гонконга даже в те страны, с которыми у территории нет об этом договора, в том числе в Тайвань, Макао и материковую часть Китая.

Оппозиция считает, что закон может быть использован против живущих в Гонконге диссидентов и политических оппонентов китайских властей.

Собственные акции провели и пропекинские активисты в Гонконге. В воскресенье они вышли на улицу, чтобы выразить поддержку полиции и материковой власти.

Выступая сегодня на церемонии поднятия флага, глава Гонконга Керри Лэм сказала, что впредь будет более внимательно прислушиваться к обществу.

«Я учту этот урок и добьюсь того, что работа правительства будет ближе к стремлениям, чувствам и мнениям общества», — сказала Лэм.

Лэм появилась на публике впервые с 18 июня, когда она публично извинилась за свою позицию по закону об экстрадиции.

Источник: ehorussia.com