добавить комментарий

Чехия сохранит авиасообщение с Россией до конца лета

Авиационные власти Чехии согласилась на предложение Минтранса России сохранить авиасообщение между странами в существующих объемах до конца лета и вернуться к решению возникших проблем в сентябре. Как передает РБК, об этом говорится в сообщении Минтранса Чехии.

«К концу лета они возобновят переговоры, чтобы обсудить сотрудничество на будущее», — говорится в сообщении.

Напомним, авиационные власти Чехии отозвали разрешение на выполнение рейсов российским авиакомпаниям «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии». Из-за этого 2 июля «Аэрофлот» отменил четыре перелета из Москвы в Прагу и обратно, оставив в расписании два. «Победа» отменила в этот день рейсы Москва — Карловы Вары. «Уральские авиалинии» со 2 июля приостановили перелеты между Прагой и аэропортами Жуковский (Москва) и Кольцово (Екатеринбург).

По данным источника «Интерфакса», Прага аннулировала разрешения на ряд рейсов из-за того, что не смогла получить у Москву для чешского перевозчика Czech Airlines постоянное разрешение летать по транссибирским маршрутам. До сих пор у этой компании были только временные разрешения, которые надо было регулярно продлевать.

В ответ Минтранс России обвинил власти Чехии в нарушении соглашения о полетах.

Позднее Минтранс Чехии вновь выдал разрешение на полеты российских авиакомпаний в страну до 7 июля.

По данным источника «Интерфакса», российская сторона на этот срок предоставила Czech Airlines временное разрешение на осуществление рейсов Прага-Сеул с использованием транссибирского транзита. В ответ «Уральским авиалиниям» разрешено выполнить полет из аэропорта Жуковский в Прагу. Для других перевозчиков — «Аэрофлота» и «Победы» — ограничения сняты только до 7 июля.

Источник: The Insider