добавить комментарий

Одним из арестованных за налет сотрудников ФСБ оказался внук генерала из академии спецслужбы — РБК

Среди семерых сотрудников ФСБ, арестованных по подозрению в вооруженном налете на банк, оказался внук генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ Александр Карелин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в спецслужбе и источник, знакомый с ходом расследования.

Карелин — офицер банковского управления «К» ФСБ. Накануне Московский гарнизонный военный суд арестовал семерых сотрудников ФСБ до августа, двоих из них отправили под домашний арест. Их подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере).

Ранее РБК со ссылкой на близкие к ФСБ источники сообщал о задержании шестерых силовиков и одного сотрудника Академии ФСБ. По словам одного из собеседников РБК, среди задержанных силовиков — три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел) ФСБ России. Их подозревают в хищении 140 млн рублей в неназванном банке. Другой источник рассказал о хищении 170 млн рублей.

В материалах дела говорится, что офицеры ФСБ инсценировали в банке обыск, при котором присутствовали сотрудники Центра специального назначения (в него входят «Альфа» и «Вымпел»). «Обыск проводился по поддельному постановлению», — рассказал источник в ФСБ, информацию подтвердил источник, близкий к ведомству.

«Ведомости» со ссылкой на источник в банковских кругах писали, что сотрудники ФСБ обманом отняли 136 млн рублей у предпринимателя, который принес их в один банков Москвы. По данным РБК, речь идет о банке «Металлург», 89% акций которого принадлежат бывшему офицеру ГРУ Юрию Карасеву.

Источник: The Insider