добавить комментарий

Марине Раковой предъявили новое обвинение. Ее подозревают в фиктивном трудоустройстве 12 работников Минпросвещения в РАНХиГС

Главное следственное управление МВД по Москве предъявило экс-замминистру просвещения и бывшему вице-президенту Сбербанка Марине Раковой, а также бывшему замдиректора Фонда новых форм развития образования Евгению Заку новые обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает издание «МВД Медиа».

Следствие предполагает, что в 2018 году Ракова и Зак вступили в сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым и фиктивно трудоустроили 12 работников Минпросвещения в возглавляемый им институт.

По данным следствия, они не выполняли в институте никакой работы, однако в 2018-2020 годах получали там зарплату. МВД утверждает, что из-за этого РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей.

«Медуза» пишет, что, по словам адвоката Сергея Зуева, его подзащитному никаких обвинений в связи с этим не предъявляли.

17 ноября у финансового директора РАНХиГС Александра Ефремова и проректора этого вуза Владимира Федотова прошли обыски. Позже в МВД рассказали, что обыски были связаны с информацией о фиктивном трудоустройстве 12 человек в РАНХиГС. В ведомстве заявили, что нарушения были выявлены в процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Марины Раковой.

По делу Раковой 12 октября был задержан ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Его подозревают в хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Ректора сначала отправили под домашний арест, однако 9 ноября Московский городской суд поместил Зуева в СИЗО, несмотря на то, что за последний месяц он перенес несколько гипертонических кризов. Меру пресечения изменили по требованию прокуратуры.

Ракова, по версии следствия, на посту замглавы Минпросвещения получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама возглавляла. Кроме того, следователи считают, что она похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, в отчетах по проводимым научным исследованиям есть признаки фальсификации.

Защита Зуева говорила, что в деле речь идет о двух контрактах с первоначальной стоимостью 50 млн рублей. Однако за год они были исполнены не в полном объеме и расторгнуты по согласию сторон. К тому моменту исполнители уже получили 21 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела, кроме Раковой и Зуева, арестованы бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Источник: The Insider