добавить комментарий

Суд арестовал 18-летнего оренбуржца, рассказавшего об избиении полицейскими и угрозах «петушить» его

Ленинский районный суд Оренбурга заключил под стражу 18-летнего Геннадия Швецова, пишет «Медиазона» со ссылкой на юриста «Комитета против пыток» Альбину Мударисову. Швецова подозревают в разбойном нападении и хищении телефона у приятеля. Сам обвиняемый утверждал, что был избит сотрудниками полиции, которые также угрожали его изнасиловать.

Потерпевшим по делу проходит приятель Швецова по имени Александр. По словам Александра, он сам, сидя в автомобиле подозреваемого, передал свой телефон знакомому Швецова, которому нужно было сделать звонок. После этого Александр вышел из машины, чтобы сходить в туалет. Когда он вернулся, автомобиль Швецова уже уехал.

По версии Геннадия, Александр сам предложил отдать телефон приятелю Швецова в качестве залога, так как не мог вернуть денежный долг.

По словам Мударисовой, следователи сначала возбудили дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Как рассказал Геннадий Швецов, после задержания 4 октября трое оперативников жестоко избили его в отделе полиции, требуя сознаться в хищении телефона. «Один из полицейских нанес мне удар в область паха ногой, от этого удара я упал. Я испытывал дикую боль внизу живота и в паху. Пока я находился на полу, другие сотрудники били меня ногами по спине», — приводит рассказ подозреваемого «Комитет против пыток».

Один из оперативников велел задержанному раздеться. «Он сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» со мной», — вспоминал Швецов.

Друзей Геннадия тоже доставили в отделение полиции и они видели, как бьют Швецова. Один из них согласился дать нужные следователям показания. Когда в отделе появились родственники Швецова с адвокатом, полицейские вежливо сообщили им, что «произошла ошибка» и отпустили подозреваемого.

На следующий день судмедэксперт зафиксировал у Швецова травмы: кровоподтеки и ссадины на голове, шее и груди. По этому факту сотрудники СК РФ возбудили дело о превышении должностных полномочий.

Отец и дядя Швецова жаловались, что им поступали предложения отозвать заявление об избиении подростка в отделе полиции и «урегулировать вопрос». Однако они решили добиваться справедливости.

15 ноября у Швецовых прошел обыск. В ходе него был изъят резиновый тренировочный пистолет отца Геннадия. После этого Александр изменил показания, заявив, что ему угрожали пистолетом, добавила Мударисова.

Потерпевший также стал утверждать, что он не добровольно сел, а его «затолкали» в машину. «То есть он свои объяснения полностью изменил, и дело переквалифицировали с мошенничества на разбой, и проходивший свидетелем Швецов стал подозреваемым», — отметила Мударисова.

Она добавила, что сейчас в оренбургских СМИ «разворачивается травля» Швецова. «Они выворачивают ситуацию так, что преступник жалуется на подзатыльники полицейских, так мол ему и надо. Мы знаем, к чему приводят такие дела», — заключила она.

Отец Геннадия, Виталий Швецов, уверен, что уголовное дело в отношении его сына сфабриковано. «Они все сфальсифицировали. У них все пазлы сложились. У них были отношения, у Геннадия — с женой потерпевшего. У них конфликт такой давний был. <…> Полицейские открыто говорят, что мы его посадим за наших друзей. <…> И устроили вот это шоу», — приводит слова Виталия Швецова «Эхо Москвы в Оренбурге».

Источник: The Insider